RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P ) 1
Nama Madrasah : MA NU Banat Kudus
Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah
Mata Pelajaran : Hadits
(Ilmu)
Kelas/Semester : XI PK
/Ganjil
Alokasi Waktu : 4x 45”
Tahun Ajaran : 2013 / 2014
Standar Kompetensi:
1. Memahami Ilmu hadits
Kompetensi Dasar
1.1. Menjelaskan pengertian Ilmu hadits
1.2. Menjelaskan macam-macam Ilmu Hadits dan faedah mempelajarinya
1.3.Menyebutkan pengarang ilmu hadits
Indikator Keberhasilan Belajar :
Siswa
Dapat:
·
Menjelaskan pengertian Ilmu Hadits Dirayah.
·
Menjelaskan pengertian Ilmu Hadits Riwayah.
·
Menguraikan pembagian Ilmu Hadits
·
Menguraikan faedah Ilmu Hadit Dirayah.
·
Menguraikan faedah Ilmu Hadits
Riwayah.
A. Tujuan Pembelajaran:
Setelah
mempelajari materi ini, siswa mampu:
- Mengetahui pembagian Ilmu Hadits: 1. Dirayah dan 2. Riwayah
- Mengetahui faedah dan kegunaan kedua ilmu tersebut.
B. Materi Pembelajaran :
·
Ilmu Hadits Riwayah
·
Ilmu Hadits Dirayah
C. Metode Pembelajaran
§
Model : Kooperatif Learning (Small Group)
§
Metode : Ceramah; Tanya jawab; Diskusi;
Penugasan; Kerja kelompok; Refleksi
D. Langkah Pembelajaran :
1. Pendahuluan
§
Siswa membaca do’a.
§
Guru menjelaskan kompetensi yang harus dicapai
siswa dalam kegiatan pembelajaran
§
Tanya jawab secara klassikal mengenai hadits sebagai
ilmu
2. Kegiatan Inti
§
Membaca teks buku paket
§
Mendiskusikan kandungan teks
§
Menyimpulkan ilmu hadits sebagai pengetahuan
yang dijadikan dalil agama
3. Penutup
§
Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh
guru secara lisan.
§
Guru memberikan tugas individu
§
Refleksi/Aplikasi Quantum.
§
Guru bersama siswa membaca hadits kesimpulan
yang harus dicatat.
E. Penilaian
a. Penilaian
Proses
b. Penilaian Hasil
§
Jenis Tagihan:
–
Tes Tulis
–
Tugas
§
Bentuk instrumen
–
Tes Subyektif
–
Tugas Individual
F. Penilaian :
A.. Penilaian Proses
B. Penilaian Hasil
1. Jenis Tagihan:
a. Tes Tulis
b. Tugas
2.
Bentuk instrumen
a.
Tes Subyektif
b.
Tugas Individual
G. Penilaian Proses:
Penilaian yang
diperoleh dari hasil pengamatan kepada siswa, dilihat dari aktifitas dan
keterlibatannya selama proses pembelajaran berlangsung.
Petunjuk: Berikan penilaian
dengan menuliskan angka 1-5 pada setiap aspek penilaian,untuk mengukur sikap
positif siswa.
1 =
Sangat tidak positif
2 =
Kurang positif
3 =
Cukup positif
4 = Positif
5 =
Sangat positif
Mengubah skor menjadi nilai
siswa:
|
Jumlah skor total
|
20 = 80
Kriteria Nilai :
90 – 100
= Sangat baik
75 -
89 = Baik
65
- 74
= Cukup
50
- 64
= Kurang
20
- 49
= Sangat kurang
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Penilaian
|
Jml
Skor
|
Nilai
|
|||
Respon/
|
Disiplin/aktifitas siswa
|
Kerja
Sama
|
Tuntas Tugas/kesediaan
mengerjakan tugas
|
||||
01
|
Aini Mahmuda
|
||||||
02
|
Baidah
|
||||||
03
|
Cholisoh
|
||||||
04
|
Dst
|
||||||
05
|
Diskusi Kelompok:
Permasalahan yang diselesaikan untuk setiap kelompok.
1. Jelaskan pengertian masing-masing definisi sbb.
a.
Arti
Matan
b.
Arti
Sanad
c.
Makna
hadits
d.
Makna
Khabar
e.
Makna
Atsar
f.
Makna
Sunnah
H. Sumber Belajar/ Alat/ Bahan :
§ Depag.
Buku paket Ulum al-Hadits, Al-Hadits wa Ulumuhu lis Sanah Ats-Tsaniyah
§ Subhi
Shalih, Mabahis fi Ulumil Hadits
§ Mahmud
Thahhan, At-Taisir fi Ulumil Hadits
§ Muhammad
Al-Maliki al-Hasaniy, Al-Qawa’id Al-Asasiyah
§ Al-Baiquniy,
Nazam Al-Baiquni
§ Buku
Hadits lainnya yang relevan.
§
Internet
Juli, 2013
Mengetahui,
Kepala MA Guru
Mata Pelajaran
Drs. H. Moh. Said Drs.
Saniman
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P ) 2
Nama Madrasah : MA NU Banat Kudus
Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah
Mata Pelajaran : Hadits
(Ilmu)
Kelas/Semester : XI PK
/Ganjil
Alokasi Waktu : 4x 45”
Tahun Ajaran : 2013 / 2014
Standar Kompetensi:
2. Memahami cara menerima dan menyampaikan hadits
Kompetensi Dasar
2.1. Menjelaskan macam-macam cara penerimaan riwayat hadits
(tahammul hadits)
2.2. Menjelaskan lafal-lafal
yang digunakan untuk meriwayatkan hadits (ada'ul hadits)
Indikator Keberhasilan Belajar :
- Menjelaskan cara penerimaan hadits dengan As-Sima’ dan Al-Qira’ah Ala syaikh
- Menjelaskan cara penerimaan hadits dengan Al-Ijazah.
- Menjelaskan cara penerimaan hadits dengan Al-Munawalah
- Menjelaskan cara penerimaan hadits dengan Al-Mukatabah.
- Menjelaskan cara penerimaan hadits dengan I’lamusy-Syaikh
- Menjelaskan cara penerimaan hadits dengan Al-Washiyah.
- Menjelaskan cara penerimaan hadits dengan Al-Wijadah.
·
Menjelaskan cara penyampaian Hadits.
·
Menerangkan periwayatan hadits bil-Lafzhi
·
Menerangkan periwayatan hadits bil-Ma'na dan syarat-syaratnya.
A. Tujuan
Pembelajaran:
Setelah mempelajari materi ini, siswa
mampu:
·
Mengetahui cara-cara menerima hadits dan
menyampaikannya (Tahammul wal Ada’ al-Hadits)
·
Mengetahui metode yang digunakan dalam menerima
dan menyampaikan hadits
·
Mengetahui periwayatan hadits bil-makna
B. Materi
Pembelajaran :
§
Metode Tahammul penerimaan hadits)
§
Metode Ada’ul Hadits Penyampaian (hadits)
C. Metode
Pembelajaran
§ Model
: Kooperatif Learning (Small Group)
§ Metode
: Ceramah; Tanya jawab; Diskusi; Penugasan; Kerja kelompok; Refleksi
D.
Langkah Pembelajaran :
1.
Pendahuluaan
§
Siswa membaca do’a.
§
Guru menjelaskan kompetensi yang harus dicapai
siswa dalam kegiatan pembelajaran
§
Tanya jawab secara klassikal mengenai Metode
Tahammul penerimaan
hadits
§
Metode Ada’ul Hadits Penyampaian (hadits)
2. Kegiatan Inti
§ Menggali
informasi mengenai Metode Tahammul penerimaan hadits
§
Membahas
Metode Ada’ul Hadits Penyampaian (hadits)
3. Penutup
§
Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh
guru secara lisan.
§
Guru memberikan tugas individu
§
Refleksi/Aplikasi Quantum.
E.
Penilaian
1. Penilaian
Proses
2. Penilaian Hasil
§
Jenis Tagihan:
–
Tes Tulis
–
Tugas
§
Bentuk instrumen
–
Tes Subyektif
–
Tugas Individual
F. Sumber Belajar/ Alat/ Bahan :
§ Depag.
Buku paket Ulum al-Hadits, Al-Hadits wa Ulumuhu lis Sanah Ats-Tsaniyah
§ Subhi
Shalih, Mabahis fi Ulumil Hadits
§ Mahmud
Thahhan, At-Taisir fi Ulumil Hadits
§ Muhammad
Al-Maliki al-Hasaniy, Al-Qawa’id Al-Asasiyah
§ Al-Baiquniy,
Nazam Al-Baiquni
§ Buku
Hadits lainnya yang relevan.
§
Internet
Juli, 2013
Mengetahui,
Kepala MA Guru
Mata Pelajaran
Drs. H. Moh. Said Drs.
Saniman
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P ) 3
Nama Madrasah : MA NU Banat Kudus
Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah
Mata Pelajaran : Hadits
(Ilmu)
Kelas/Semester : XI PK
/Ganjil
Alokasi Waktu : 4x 45”
Tahun Ajaran : 2013 / 2014
Standar Kompetensi:
3. Memahami pembagian hadits
berdasarkan jumlah perawinya.
Kompetensi Dasar
3.1 Menunjukkan Menjelaskan pengertian, syarat-syarat dan contoh
hadits Mutawatir
3.2. Menjelaskan pengertian dan klasifikasi hadits
Ahad.
Indikator Keberhasilan Belajar :
- Menjelaskan definisi Hadits Mutawatir
- Menguraikan syarat-syarat Hadits Mutawatir.
- Menjelaskan kedudukan Hadits Mutawatir.
- Menjelaskan Hadits Mutawatir Lafzhi, Ma’nawi, dan Amali.
- Menunjukkan contoh Hadits Mutawatir Lafzhi, ma’nawi dan amali
- Menjelaskan definisi Hadits Ahad.
- Menjelaskan perbedaan Hadits Mutawatir dan Hadits Ahad.
- Menguraikan Hadits Masyhur, Aziz dan Gharib.
- Menunjukkan contoh Hadits Masyhur, Aziz dan Gharib.
A.
Tujuan Pembelajaran:
Setelah mempelajari materi ini, siswa mampu:
·
Mengetahui hadits dari segi kewantitas perawi
yang meriwayatkan hadits (Mutawatir dan Ahad)
B.
Materi Pembelajaran :
Hadits Mutawatir dan Hadits Ahad
C.
Metode Pembelajaran
§
Model : Kooperatif Learning (Small Group)
§
Metode : Ceramah; Tanya jawab; Diskusi;
Penugasan; Kerja kelompok; Refleksi
D.
Langkah Pembelajaran :
1.
Pendahuluaan
§
Siswa membaca do’a.
§
Guru menjelaskan kompetensi yang harus dicapai
siswa dalam kegiatan pembelajaran
§
Tanya jawab secara klasikal mengenai tentang
hadits Mutawatir dan Ahad
2. Kegiatan Inti
§
Siswa dibagi 7 kelompok (sesuai dengan pokok
permasalahan yang akan dibahas).
§
Guru membagikan bahan permasalahan kepada
masing-masing kelompok.
§
Setiap kelompok mencari jawaban sesuai dengan
permasalahan yang ada
§
Setiap kelompok membuat rumusan hasil jawaban
dari pertanyaan yang ada
§
Guru memandu proses diskusi masing- masing
kelompok
§
Setiap kelompok
menyampaikan hasil jawabannya ( pengertian dan contoh satu macam nikmat saja) . Kelompok lain
memperhatikan dan memberi tanggapan atau menyempurnakan jawaban berdasarkan
hasil rumusan kelompok atau pendapat lain.
§
Dilanjutkan tampilan kelompok lain dengan nikmat
yang ke dua dengan cara yang sama. Dan seterusnya samapai macam nikmat yang
terakhir.
§
Guru dan siswa mendiskusikan permasalahan untuk
mencapai kesepakatan bersama.
§
Tanya jawab dengan guru apabila ada masalah yang
belum dimengerti.
3. Penutup
§
Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh
guru secara lisan.
§
Guru memberikan tugas individu
§
Refleksi/Aplikasi Quantum.
E.
Penilaian
1. Penilaian
Proses
2. Penilaian Hasil
§
Jenis Tagihan:
–
Tes Tulis
–
Tugas
§
Bentuk instrumen
–
Tes Subyektif
–
Tugas Individual
F. Sumber Belajar/ Alat/ Bahan :
§ Depag.
Buku paket Ulum al-Hadits, Al-Hadits wa Ulumuhu lis Sanah Ats-Tsaniyah
§ Subhi
Shalih, Mabahis fi Ulumil Hadits
§ Mahmud
Thahhan, At-Taisir fi Ulumil Hadits
§ Muhammad
Al-Maliki al-Hasaniy, Al-Qawa’id Al-Asasiyah
§ Al-Baiquniy,
Nazam Al-Baiquni
§ Buku
Hadits lainnya yang relevan.
§
Internet
Juli, 2013
Mengetahui,
Kepala MA Guru
Mata Pelajaran
Drs. H. Moh. Said Drs.
Saniman
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P ) 4
Nama Madrasah : MA NU Banat Kudus
Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah
Mata Pelajaran : Hadits
Kelas/Semester : XI PK/Ganjil
Alokasi Waktu : 9 x 45”
Tahun Ajaran : 2013 / 2014
Standar Kompetensi:
4. Memahami Hadits
Berdasarkan Kualitas Sanad
Kompetensi Dasar
4.1. Menjelaskan pengertian, syarat-syarat, klasifikasi dan contoh-contoh hadits
Shahih
4.2.Menjelaskan pengertian,
klasifikasi dan contoh-contoh hadits Hasan
4.3. Menjelaskan hadits
Dha’if.
4.4.Menjelaskan hadits
Dha’if dan contohnya berdasarkan gugur
Rawi dalam sanad (Hadits: Mu’allq, Mursal, Mu’dhal, Munqathi’, dan Mudallas).
4.5.Menjelaskan hadits
Dha’if dan contohnya berdasarkan
cacat Rawi dalam sanad
(Hadits:Maudhu’, Matruk, Munkar,
dan Ma’ruf, Muallal, Mudraj,
Maqlub. Mudhtarrib, Mushahhaf, dan Muharraf, Mubham, Majhul dan Mastur, Sadz,
dan Mahfuzh serta Mukhtalith
Indikator Keberhasilan Belajar :
Siswa dapat:
·
Menjelaskan definisi hadits Dha’if menurut
bahasa.
·
Menjelaskan kedudukan Hadits Dha'if
·
Menjelaskan pendapat para ulama tentang mengamalkan hadits Dha’if.
·
Menjelaskan definisi hadits Muallaq, Mursal,
hadits Mu’dhal, Munqathi', hadits Mudallas, contohnya.
·
Menjelaskan definisi hadits Maudhu’ kedudukan
dan contohnya.
·
Menjelaskan definisi hadits Matruk
·
Menjelaskan definisi hadits Mat-ruk, kedudukan dan contohnya.
·
Mun- kar dan Ma'ruf, kedudukan dan contohnya.
·
Menjelaskan definisi hadits Mu'al- lal, kedudukan dan contohnya.
·
Menjelaskan definisi hadits Mudraj kedudukan dan contohnya.
·
Menjelaskan definisi hadits Maqlub dan
contohnya.
·
Menjelaskan definisi hadits Mudhtharrib dan
contohnya.
·
Menjelaskan definisi hadits Mushahhaf dan
Muharraf dan dan contohnya.
·
Menjelaskan definisi hadits Mubham dan
contohnya.
·
Menjelaskan hadits Majhul dan Mastur dan
contohnya
·
Menjelaskan hadits Syadz dan Mahfuzh dan contohnya.
·
Menjelaskan hadits Mukhtalit dan contohnya.
A.
Tujuan Pembelajaran:
Setelah mempelajari materi ini, siswa mampu:
·
Mengetahui : 1. Hadits Shahih, Hasan dan
Dha’if
2. Hadits Dha’if, baik sebab
gugur perawi atau cacat
perawi.
B.
Materi Pembelajaran :
- Hadits Shahih
- Hadits Hasan
- Hadits dha’if
·
Hadits Dha’if
berdasarkan gugur Rawi dalam sanad
·
Hadits Dha’if
berdasarkan cacat Rawi dalam sanad
C.
Metode Pembelajaran
§
Model : Kooperatif Learning (Small Group)
§
Metode : Ceramah; Tanya jawab; Diskusi;
Penugasan; Kerja kelompok; Refleksi
D.
Langkah Pembelajaran :
1.
Pendahuluaan
§
Siswa membaca do’a dan guru
§
Guru menjelaskan kompetensi yang harus dicapai
siswa dalam kegiatan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
§
Tanya jawab secara klassikal/ individual
mengenai hadits secara kualitasnya.
§ Tanya
jawab tentang macam-macam hadits dha’if.
3. Penutup
§
Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh
guru secara lisan.
§
Guru memberikan tugas individu
§
Refleksi/Aplikasi Quantum.
E. Penilaian
a. Penilaian
Proses
b. Penilaian Hasil
§ Jenis
Tagihan:
– Tes
Tulis
– Tugas
§ Bentuk
instrumen
– Tes
Subyektif
– Tugas
Individual
F. Sumber Belajar/ Alat/ Bahan :
§ Depag.
Buku paket Ulum al-Hadits, Al-Hadits wa Ulumuhu lis Sanah Ats-Tsaniyah
§ Subhi
Shalih, Mabahis fi Ulumil Hadits
§ Mahmud
Thahhan, At-Taisir fi Ulumil Hadits
§ Muhammad
Al-Maliki al-Hasaniy, Al-Qawa’id Al-Asasiyah
§ Al-Baiquniy,
Nazam Al-Baiquni
§ Buku
Hadits lainnya yang relevan.
§
Internet
Juli, 2013
Mengetahui,
Kepala MA Guru
Mata Pelajaran
Drs. H. Moh. Said Drs.
Saniman
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P ) 5
Nama Madrasah : MA NU Banat Kudus
Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah
Mata Pelajaran : Qur'an
-Hadits
Kelas/Semester : XI
(IPA/IPS/BHS) /Ganjil
Alokasi Waktu : 4 x 45”
Tahun Ajaran : 2013 / 2014
Standar Kompetensi:
5 Memahami hadits berdasar nara sumber
Kompetensi Dasar
5.1. Menjelaskan dan pengertian dan contoh hadits Qudsie
5.2. Menjelaskan dan pengertian dan contoh hadits Marfu’
5.3. Menjelaskan dan pengertian dan contoh hadits Mauquf
5.4. Menjelaskan dan pengertian dan contoh hadits Maqthu’
Indikator Keberhasilan Belajar :
Siswa dapat
§ Menjelaskan
definisi hadits Qudsiy menurut bahasa dan istilah
§ Menjelaskan
perbedaan antara Al-Qur’an, Hadits Qudsi dan Hadits Nabawiy dan contohnya
§ Menjelaskan
definisi hadits Marfu’ menurut bahasa dan istilah
§ Menjelaskan
pembagian hadist marfu’.
§ Menguraikan
hadits Marfu’ qauli, washfi, taqriri .
§ Menjelaskan
hadits Mauquf secara bahasa dan istilah.
§ Pembagian
hadits Mauquf
§ Menjelaskan
kedudukan hadits Mauquf dalam hokum
Islam. Menguraikan contoh Mauquf Qauli, Fi'li dan Taqriri.
A.
Tujuan Pembelajaran:
Setelah mempelajari materi ini, siswa mampu
·
Mengetahui hadits dari segi narasumber
·
Mengetahui ciri hadits Qudsiy
·
Mengetahui ciri hadits Nabawi
B.
Materi Pembelajaran :
§ Hadits
Qudsie
§ Hadits
Marfu’
§ Hadits
Mauquf
§ Hadits
Maqthu’
C.
Metode Pembelajaran
§
Model : Kooperatif Learning (Small Group)
§
Metode : Ceramah; Tanya jawab; Diskusi;
Penugasan; Kerja kelompok; Refleksi
D.
Langkah Pembelajaran :
1. Pendahuluaan
§
Siswa membaca do’a.
§
Guru menjelaskan kompetensi yang harus dicapai
siswa dalam kegiatan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
§
Membaca teks buku paket
§
Tanya jawab secara klasikal mengenai hadits dari
segi nara sumber sebagai pretest
3. Penutup
§
Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh
guru secara lisan tentang hadits dari segi nara sumber.
§
Guru memberikan tugas individu
§
Refleksi/Aplikasi Quantum.
E. Penilaian
c. Penilaian
Proses
d. Penilaian Hasil
§ Jenis
Tagihan:
– Tes
Tulis
– Tugas
§ Bentuk
instrumen
– Tes
Subyektif
– Tugas
Individual
F. Sumber Belajar/ Alat/ Bahan :
§ Depag.
Buku paket Ulum al-Hadits, Al-Hadits wa Ulumuhu lis Sanah Ats-Tsaniyah
§ Subhi
Shalih, Mabahis fi Ulumil Hadits
§ Mahmud
Thahhan, At-Taisir fi Ulumil Hadits
§ Muhammad
Al-Maliki al-Hasaniy, Al-Qawa’id Al-Asasiyah
§ Al-Baiquniy,
Nazam Al-Baiquni
§ Buku
Hadits lainnya yang relevan.
§
Internet
Juli, 2013
Mengetahui,
Kepala MA Guru
Mata Pelajaran
Drs. H. Moh. Said Drs.
Saniman
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R
P P ) 6
Nama Madrasah : MA NU Banat Kudus
Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah
Mata Pelajaran : Hadits
(Ilmu)
Kelas/Semester : XI PK /Genap
Alokasi Waktu : 4x 45”
Tahun Ajaran : 2013 / 2014
Standar Kompetensi:
6. Memahami macam-macam
hadits berdasarkan sifat sanad
Kompetensi Dasar
6.1. Menjelaskan hadits muttasil, musnad, mu’an’an, musalsal, ‘ali
dan Nazil
6.2. Menunjukkan
contoh-contoh hadits muttasil, Musnad Mu'an'an, Musalsal, ali
dan Nazil.
Indikator Keberhasilan Belajar
Siswa dapat menjelaskan:
1. hadits muttasil, 2.
musnad, 3. mu’an’an, 4. musnad, 5. mu’an’an,
6. musalsal, 7. ‘ali dan 8.
naazil.
A.
Tujuan Pembelajaran:
Setelah mempelajari materi ini, siswa mampu:
·
Mengetahui sifat sanad, sebagai berikut:
1.
hadits muttasil,
2.
musnad,
3.
mu’an’an,
4.
musnad,
5.
mu’an’an,
6.
musalsal,
7.
‘ali
8.
naazil
B.
Materi Pembelajaran :
Macam-macam sifat sanad hadits
C.
Metode Pembelajaran
§
Model : Kooperatif Learning (Small Group)
§
Metode : Ceramah; Tanya jawab; Diskusi;
Penugasan; Kerja kelompok; Refleksi
D.
Langkah Pembelajaran :
1.
Pendahuluaan
§
Siswa membaca do’a.
§
Guru menjelaskan kompetensi yang harus dicapai
siswa dalam kegiatan pembelajaran
§
Tanya jawab secara klassikal mengenai lingkungan
hidup
2. Kegiatan Inti
§ Membaca
ayat tentang perintah menjaga kekelestarian lingkungan hidup
§ Tanya
jawab makna mufrodat secara acak
§
Secara berpasangan siswa saling menyimak untuk
mengartikan masing-masing ayat yang terkait dengan perintah menjaga
kekelestarian lingkungan hidup
3. Penutup
§
Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh
guru secara lisan.
§
Guru memberikan tugas individu
§
Refleksi/Aplikasi Quantum.
E.
Penilaian
a. Penilaian
Proses
b. Penilaian Hasil
§
Jenis Tagihan:
–
Tes Tulis
–
Tugas
§
Bentuk instrumen
–
Tes Subyektif
–
Tes Obyektif
–
Tugas Individual
F. Sumber Belajar/ Alat/ Bahan :
§ Depag.
Buku paket Ulum al-Hadits, Al-Hadits wa Ulumuhu lis Sanah Ats-Tsaniyah
§ Subhi
Shalih, Mabahis fi Ulumil Hadits
§ Mahmud
Thahhan, At-Taisir fi Ulumil Hadits
§ Muhammad
Al-Maliki al-Hasaniy, Al-Qawa’id Al-Asasiyah
§ Al-Baiquniy,
Nazam Al-Baiquni
§ Buku
Hadits lainnya yang relevan.
§
Internet
Januari, 2014
Mengetahui,
Kepala MA Guru
Mata Pelajaran
Drs. H. Moh. Said Drs.
Saniman
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P ) 7
Nama Madrasah : MA NU Banat Kudus
Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah
Mata Pelajaran : Hadits
Kelas/Semester : XI PK /Genap
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
Tahun Ajaran : 2013 / 2014
Standar Kompetensi:
7. Memahami macam-macam hadits ditinjau dari
segi diterima dan ditolaknya menjadi hujjah.
Kompetensi Dasar
7.1. Menjelaskan pengertian,
macam-macam dan contoh hadits maqbul.
7.2. Menjelaskan pengertian,
macam-macam dan contoh hadits mardud.
Indikator Keberhasilan Belajar :
Siswa dapat:
1.
Menjelaskan hadits Maqbul dan Mardud
2.
Membedakan hadits maqbul dan Mardud.
A.
Tujuan pembelajaran:
Setelah mempelajari materi ini, siswa mampu:
·
Mengetahui dengan benar hadits Maqbul dan Mardud
serta mengamalkan hadits yang dipandang Maqbul saja.
·
Mengetahui sebab kemardudan hadits.
·
Mengetahui hadits Maqbul yang Ma’mul bihi
B.
Materi Pembelajaran :
§ Hadits
Maqbul dan Mardud
§ Hadits
Maqbul yang ma’mul bihi
C.
Metode Pembelajaran
§
Model : Kooperatif Learning (Small Group)
§
Metode : Ceramah; Tanya jawab; Diskusi;
Penugasan; Kerja kelompok; Refleksi
D.
Langkah Pembelajaran :
1.
Pendahuluaan
§
Siswa membaca do’a.
§
Guru menjelaskan kompetensi yang harus dicapai
siswa dalam kegiatan pembelajaran
§
Tanya jawab secara klasikal mengenai lingkungan
hidup
2. Kegiatan Inti
§
Membahas satu persatu hadits Maqbul dan Mardud
§
Tanya jawab tentang Hadits Maqbul dan Mardud
3. Penutup
§
Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh
guru secara lisan.
§
Guru memberikan tugas individu tentang Hadits
Maqbul dan Mardud
§
Refleksi/Aplikasi Quantum.
E. Penilaian
1. Penilaian
Proses
2. Penilaian Hasil
§ Jenis
Tagihan:
– Tes
Tulis
– Tugas
§ Bentuk
instrumen
– Tes
Subyektif
– Tugas
Individual
F. Sumber Belajar/ Alat/ Bahan :
§ Depag.
Buku paket Ulum al-Hadits, Al-Hadits wa Ulumuhu lis Sanah Ats-Tsaniyah
§ Subhi
Shalih, Mabahis fi Ulumil Hadits
§ Mahmud
Thahhan, At-Taisir fi Ulumil Hadits
§ Muhammad
Al-Maliki al-Hasaniy, Al-Qawa’id Al-Asasiyah
§ Al-Baiquniy,
Nazam Al-Baiquni
§ Buku
Hadits lainnya yang relevan.
§
Internet
Kudus, Januari 2014
Mengetahui,
Kepala MA Guru
Mata Pelajaran
Drs. H. Moh. Said Drs.
Saniman
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P ) 8
Nama Madrasah : MA NU Banat Kudus
Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah
Mata Pelajaran : Hadits
(Ilmu)
Kelas/Semester : XI PK/ Genap
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
Tahun Ajaran : 2013 / 2014
Standar Kompetensi:
8. Memahami Ilmu Jarah dan
Ta’dil.
Kompetensi
Dasar
8.1. Menjelaskan pengertian
Jarah dan Ta’dil.
8.2. Menjelaskan susunan
lafal yang digunakan untuk melakukan jarah dan ta’dil.
Indikator Keberhasilan Belajar :
Siswa dapat:
§ Menjelaskan
ma’na jarah dan Ta’dil.
§ Menjelaskan
awal mula pemberlakuan jarah dan ta’dil dari segi dasar hukumnya
§ Menjelaskan
metode ulama dalam menjarah dan menta’dil perawi
§ Menentukan
jarah dan ta’dil terhadap sanad.
§ Menjelaskan
persyaratan sebagai orang yang menjarah dan menta’dil
§ Mengetahui tingkat-tingkat jarah dan ta’dil
A. Tujuan
Pembelajaran:
Setelah mempelajari materi ini, siswa mampu:
·
Mengetahui latarbelakang munculnya jarah dan
ta’dil
·
Mengetahui kata/ lafal yang digunakan untuk
menjarah dan menta’dil
·
Mengetahui shahih-tidaknya hadits berdasarkan
penilaian jarah dan ta’dil.
B.
Materi Pembelajaran :
§
Jarah dan Ta’dil
§
Lafal yang digunakan sebagai Jarah dan Ta’dil
§
Tingkatan Jarah dan Ta’dil
C.
Metode Pembelajaran
§
Model : Kooperatif Learning (Small Group)
§
Metode : Ceramah; Tanya jawab; Diskusi;
Penugasan;
D.
Langkah Pembelajaran :
1. Pendahuluaan
§Siswa membaca
do’a.
§Guru
menjelaskan kompetensi yang harus dicapai siswa dalam kegiatan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
§Tanya jawab
secara klasikal tentang keberadaan sanad.
§Secara
kelompok berdiskusi mengenai sosok orang (baca: sanad) yang menjaga keadilannya
dan yang tidak.
§Mengetengahkan
lafal yang mengandung jarah dan ta’dil.
3. Penutup
§Siswa
menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru secara lisan.
§Guru
memberikan tugas individu
§Refleksi/Aplikasi
Quantum.
E. Penilaian
e. Penilaian
Proses
f. Penilaian Hasil
§ Jenis
Tagihan:
– Tes
Tulis
– Tugas
§ Bentuk
instrumen
– Tes
Subyektif
– Tugas
Individual
F. Sumber Belajar/ Alat/ Bahan :
§ Depag.
Buku paket Ulum al-Hadits, Al-Hadits wa Ulumuhu lis Sanah Ats-Tsaniyah
§ Subhi
Shalih, Mabahis fi Ulumil Hadits
§ Mahmud
Thahhan, At-Taisir fi Ulumil Hadits
§ Muhammad
Al-Maliki al-Hasaniy, Al-Qawa’id Al-Asasiyah
§ Al-Baiquniy,
Nazam Al-Baiquni
§ Buku
Hadits lainnya yang relevan.
§
Internet
Kudus, Januari 2014
Mengetahui,
Kepala MA Guru
Mata Pelajaran
Drs. H. Moh. Said Drs.
Saniman
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P ) 9
Nama Madrasah : MA NU Banat Kudus
Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah
Mata Pelajaran : Hadits
Kelas/Semester : XI PKGenap
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
Tahun Ajaran : 2013 / 2014
Standar Kompetensi:
9. Mengenal sejarah singkat
sahabat yang banyak meriwayatkan hadits dan pentakhrij hadits yang dikenal
sebagai perawi hadits.
Kompetensi Dasar
9.1. Menjelaskan
sejarah singkat sahabat yang banyak meriwayatkan hadits
9.2. Menjelaskan sejarah singkat enam tokoh hadits.
9.3. Menunjukkan karya-karya enam tokoh hadits.
Indikator Keberhasilan Belajar :
Siswa dapat
menjelaskan:
- Beberapa sahabat yang banyak meriwayatkan hadits
- Sahabat yang paling banyak meriwayatkan hadits
- Para Imam hadits dalam Kutub Sittah
- Kitab hadits yang menjadi kitab standar.
A. Tujuan
pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, siswa mampu:
·
Mengenal sejarah para tokoh yang membawa hadits
kepada kita, sehingga kita dapat menggunakan hadits yang sesuai dan shahih.
·
Mengenal perawi (kodifikator, yang mengumpulkan)
hadits.
B. Materi
Pembelajaran :
§ Sejarah
singkat sahabat yang meriwayatkan hadits
§ Sejarah
singkat tokoh kutub sittah
§ Kitab-kitab
karya enam tokoh hadits.
C. Metode
Pembelajaran
§
Model : Kooperatif Learning (Small Group)
§
Metode : Ceramah; Tanya jawab; Diskusi;
Penugasan; Kerja kelompok; Refleksi
D. Langkah
Pembelajaran :
1. Pendahuluaan
§Siswa membaca
do’a.
§Guru
menjelaskan kompetensi yang harus dicapai siswa dalam kegiatan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
§Membaca teks buku paket
§Tanya jawab singkat
§Mengetengahkan beberapa
hadits.
3. Penutup
§Siswa
menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru secara lisan.
§Guru
memberikan tugas individu
§Refleksi/Aplikasi
Quantum.
E. Penilaian
g. Penilaian
Proses
h. Penilaian Hasil
§ Jenis
Tagihan:
– Tes
Tulis
– Tugas
§ Bentuk
instrumen
– Tes
Subyektif
– Tugas
Individual
F. Sumber Belajar/ Alat/ Bahan :
§ Depag.
Buku paket Ulum al-Hadits, Al-Hadits wa Ulumuhu lis Sanah Ats-Tsaniyah
§ Subhi
Shalih, Mabahis fi Ulumil Hadits
§ Mahmud
Thahhan, At-Taisir fi Ulumil Hadits
§ Muhammad
Al-Maliki al-Hasaniy, Al-Qawa’id Al-Asasiyah
§ Al-Baiquniy,
Nazam Al-Baiquni
§ Buku
Hadits lainnya yang relevan.
§
Internet
Kudus, Januari 2014
Mengetahui,
Kepala MA Guru
Mata Pelajaran
Drs. H. Moh. Said Drs.
Saniman
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P ) 10
Nama Madrasah : MA NU Banat Kudus
Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah
Mata Pelajaran : Hadits
Kelas/Semester : XI PKGenap
Alokasi Waktu : 5 x 45 menit
Tahun Ajaran : 2013 / 2014
Standar Kompetensi:
10. Memahami kitab hadits
Kompetensi Dasar
10.1. Menjelaskan kitab Al-Jami, As-sunan,
Al-Mushannaf, Al-Mustadrak, Al-Mustakhraj, Al-Musnad dan Al-Mu’jam.
10.2. menyebutkan contoh kitab: Al-Jami,
As-sunan, Al-Mushannaf, Al-Mustadrak, Al-Mustakhraj, Al-Musnad dan Al-Mu’jam.
10.3. Mengidentifikasi pengelompokkan kitab
hadits.
Indikator Keberhasilan Belajar :
Siswa dapat:
§ Mengidentifikasi
hadits yang berkategori: Al-Jami, As-sunan, Al-Mushannaf, Al-Mustadrak,
Al-Mustakhraj, Al-Musnad dan Al-Mu’jam.
§ Membedakatan
hadits yang berkategori: Al-Jami, As-sunan, Al-Mushannaf, Al-Mustadrak,
Al-Mustakhraj, Al-Musnad dan Al-Mu’jam.
A. Tujuan
pembelajaran:
Setelah mempelajari materi ini, siswa mampu:
·
Macam-macam jenis kitab hadits dari segi penulisannya
·
Macam-macam tingkatan kitab hadits
B. Materi
Pembelajaran :
§ Kitab:
Al-Jami, As-sunan, Al-Mushannaf, Al-Mustadrak, Al-Mustakhraj, Al-Musnad dan
Al-Mu’jam.
C. Metode
Pembelajaran
§
Model : Kooperatif Learning (Information Search)
§
Metode: Ceramah; Tanya jawab; Diskusi;
Penugasan; Kerja kelompok; Simulasi, Refleksi
D. Langkah
Pembelajaran :
1. Pendahuluan
§
Guru menjelaskan kompetensi yang harus dicapai
siswa dalam kegiatan pembelajaran
§
Guru menjelaskan pentingnya mengetahui
kitab-kitab hadits.
2. Kegiatan Inti
§ Membaca
buku paket ilmu hadits
§ Contoh
kitab/ nama kitab yang beredar dalam masyarakat.
§ Tanya
jawab.
3. Penutup
§
Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh
guru secara lisan.
§
Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk
mempelajari materi lain sebagai pendalaman.
E. Penilaian
i.
Penilaian Proses
j.
Penilaian
Hasil
§ Jenis
Tagihan:
– Tes
Tulis
– Tugas
§ Bentuk
instrumen
– Tes
Subyektif
– Tugas
Individual
F. Sumber Belajar/ Alat/ Bahan :
§ Depag.
Buku paket Ulum al-Hadits, Al-Hadits wa Ulumuhu lis Sanah Ats-Tsaniyah
§ Subhi
Shalih, Mabahis fi Ulumil Hadits
§ Mahmud
Thahhan, At-Taisir fi Ulumil Hadits
§ Muhammad
Al-Maliki al-Hasaniy, Al-Qawa’id Al-Asasiyah
§ Al-Baiquniy,
Nazam Al-Baiquni
§ Buku
Hadits lainnya yang relevan.
§
Internet
Kudus,
Januari 2014
Mengetahui,
Kepala MA Guru
Mata Pelajaran
Drs. H. Moh. Said Drs.
Saniman
terimakasih telah meyediakan RPP ini, semoga sama-sama bermanfaat
BalasHapusAlhamdulillah. Terima kasih banyak terhadap penulis yang sudah mengupload.
BalasHapusIzin copy njih
BalasHapusMatur suwun RPPnya, semoga panjengan mendapat balasan yang terbaik dari Allah SWT.
BalasHapus