RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
No : 01 /QH/ XI / MA./Gasal /
2013
Satuan
Pendidikan : MA NU Banat Kudus
Mata
Pelajaran : Qur’an Hadis
Kelas / Semester : XI / Gasal
Pertemuan
ke : 1
Alokasi
Waktu : 1 mg x 2 jp = 4 jp
@45 menit
STANDAR KOMPETENSI
: 1. Memahami ayat-ayat
Al-Qur’an dan Al-Hadits tentang
nikmat Allah dan cara mensyukurinya
KOMPETENSI DASAR : 1.1. Mengartikan
QS. Az-Zuhruf:9-13, QS. Al-Ankabut:17
dan
hadts tentang syukur nikmat
INDIKATOR : 1.1.1. Membaca dan mengartikan
QS. Az-Zuhruf:9-13
1.1.2. Membaca dan mengartikan QS.Al-’Ankabut:17
1.1.3. Membaca dan mengartikan hadits tentang
syukur nikmat
1.1.4. Menghafal QS. Az-Zuhruf:9-13, QS.Al-’Ankabut:17, dan
hadits tentang syukur nikmat
1.1.5. Menunjukkan makna mufradat
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Secara bersama-sama peserta didik
mampu membaca QS. Az-Zuhruf 9-13 dengan benar, fasih, dan tartil
2.
Secara bersama-sama peserta didik
mampu membaca QS. Al-Ankabut:17 dengan
benar, fasih, dan tartil
3.
Secara bersama-sama peserta didik
mampu membaca hadis tentang syukur nikmat
dengan benar, fasih, dan tartil
4.
Melalui tugas pribadi peserta
didik mampu menghafal QS. Az-Zuhruf:9-13, QS.Al-’Ankabut:17, dan hadits tentang syukur nikmat
5.
Melalui pencarian dalam kamus,
peserta didik mampu menunjukkan arti mufradat QS. Az-Zuhruf 9-13, QS.
Al-Ankabut: 17, dan Hadis tentang syukur nikmat dengan benar
6.
Melalui diskusi peserta didik
mampu mengartikan QS. Az-Zuhruf 9-13 dengan benar
7.
Melalui diskusi peserta didik
mampu mengartikan QS. Al-Ankabut: 17 dengan benar
8.
Melalui diskusi peserta didik
mampu mengartikan hadis tentang syukur nikmat dengan benar
Karakter Peserta didik yang diharapkan dalam materi pelajaran ini adalah
:
Religis, jujur, tekun, tanggung jawab, saling menghormati, gotong royong, toleransi.
B. MATERI PEMBELAJARAN.
1. Bacaan QS. Az-Zuhruf:9-13
2.
Bacaan QS.Al-’Ankabut:17
3.
Bacaan hadits tentang syukur nikmat
4.
Hafalan QS. Az-Zuhruf:9-13, QS.Al-’Ankabut:17,
dan hadits tentang syukur
nikmat
5.
Makna mufradat
6.
Arti QS. Az-Zuhruf:9-13
7.
Arti QS. Al-’Ankabut:17
8.
Arti hadits tentang syukur nikmat
C. METODE
PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Active Learning
2. Model
Pembelajaran : Card Sort
D.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTE-MUAN
|
RINCIAN KEGIATAN
|
WAKTU
|
1
|
A. Kegiatan
Awal:
- Memeriksa kesiapan peserta didik
- Mengucapkan salam
-
Appersepsi: peserta didik diberi pertanyaan sekitar syukur nikmat
- Memberi motivasi kepada peserta didik
- Penyampaian
tujuan pembelajaran dan rencana kegiatan.
|
Setiap pertemu-an
10 menit
|
B. Kegiatan
Inti :
1. Explorasi :
a.
Menggali informasi bersama-sama dengan peserta didik tentang bacaan, arti mufradat, dan
pengertian yang berkaitan dengan
syukur nikmat yang terdapat dalam QS. Al-Zuhruf :9-13, QS. Al Ankabut 17,dan
hadis yang terkait.
b.
Mendata hasil presentasi dari ketua kelompok
2.
Elaborasi :
a. membagikan kertas yang sudah diisi kepada
peserta didik
b. kertas yang tulisannya menggunakan
huruf kapital
sebagai induk
c. pemegang kertas induk sebagai ketua
kelompok
d. kertas induk ditempel di papan tulis
e. peserta lain mengikuti
menempel menyesuaikan
induknya
f. ketua kelompok
presentasi
3. Konfirmasi
a.
Memberikan umpan balik dan penguatan atas
keberhasilan peserta didik dalam menguasai materi
pelajaran
b.
Memberikan konfirmasi atas hasil eksplorasi dan
elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber
c.
memfasilitasi peserta didik untuk melakukan refleksi
setelah melakukan eskplorasi dan konfirmasi
d.
memberi fasilitas peserta didik untuk memperoleh
pengalaman belajar
yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar, baik sebagai nara sumber maupun membantu menyelesaikan masalah,
e. memberi motivasi kepada peserta didik yang
kurang atau belum berpartisipasi
aktif.
|
Setiap pertemuan
75 menit
|
|
C. Kegiatan
Akhir/Penutup :
1. Kesan dan pesan
selama proses pembelajara
2. Rekomendasi bagi pembelajaran
berikutnya
3. Kesimpulan materi untuk
memantapkan pemahaman siswa.
4. Penutup.
|
Setiap pertemu-an
5 menit
|
E. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR :
1. Alat : Papan tulis, kertas,
spidol, isolasi
2. Bahan
/ Sumber : Buku Qur’an Hadis, Paket
Kementerian Agama RI untuk kelas XI MA
: Buku-
buku penunjang yang relevan.
F. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian : Non tes dan tes
tertulis
2. Aspek : Kognitif,
Psikomotorik,Afektif
3. Bentuk Instrumen: Pengamatan kinerja dan
uraian tertulis
LEMBAR
PENILAIAN
Aspek : Kognitif
1.
Bacalah QS. Az-Zuhruf 9-13 dengan
benar, fasih, dan tartil !
2.
Bacalah QS. Al-Ankabut:17 dengan
benar, fasih, dan tartil !
3.
Bacalah hadis tenang syukur
nikmat dengan benar, fasih, dan tartil !
- Hafalkan QS. Az-Zuhruf:9-13, QS.Al-’Ankabut:17, dan hadits tentang syukur nikmat !
- Tunjukkan arti mufradat QS. Az-Zuhruf 9-13, QS. Al-Ankabut: 17, dan Hadis tentang syukur nikmat dengan benar !
- Artikan QS. Az-Zuhruf 9-13 dengan benar !
- Artikan QS. Al-Ankabut: 17 dengan benar !
- Artikan hadis tentang syukur nikmat dengan benar !
No
|
Nama
|
No. Soal
|
Skor
|
Ket.
|
|||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
||||
01
|
|||||||||||
02
|
Keterangan:
No
|
Nomor Jawaban
|
Skore
Maksimal
|
No
|
Nomor
Jawaban
|
Skore
Maksimal
|
|
1
|
1
|
10
|
5
|
5
|
10
|
|
2
|
2
|
10
|
6
|
6
|
15
|
|
3
|
3
|
10
|
7
|
7
|
15
|
|
4
|
4
|
15
|
8
|
8
|
15
|
|
Penilaian Afektif
LEMBAR
PENILAIAN PENGAMATAN
Aspek : Afektif
No
|
Pernyataan/Aspek yang dinilai
|
Skala
|
||
aspek
|
angka
|
Huruf
|
||
1
|
Peserta didik mengikuti pelajaran Qur’an
hadis
|
5 aspek
|
100
|
A
|
2
|
Peserta didik membawa buku ajar/ buku
pegangan
|
4 aspek
|
90
|
B
|
3
|
Peserta didik membawa buku penunjang
|
3 aspek
|
80
|
C
|
4
|
Peserta didik mencatat keterangan guru
|
2 aspek
|
70
|
D
|
5
|
Peserta didik tepat waktu dalam
mengumpulkan tugas
|
1 aspek
|
60
|
E
|
Kudus,
21 Juli 2013
Mengetahui
Kepala Madrasah,
Guru Mata Pelajaran
Drs. H. Moh. Said
Drs. Saniman
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
No : 02 /QH/ XI / MA./Gasal / 2013
Satuan
Pendidikan : MA NU Banat Kudus
Mata
Pelajaran : Qur’an Hadis
Kelas / Semester : XI / Gasal
Pertemuan
ke : 2
Alokasi
Waktu : 1 mg x 2 jp = 4 jp @45 menit
Standar Kompetensi : Memahami ayat-ayat Al-Qur’an dan
Al-Hadits tentang nikmat Allah dan cara
mensyukurinya
Kompetensi
Dasar : Menjelaskan isi kandungan QS. Az-Zuhruf:9-13,
QS. Al-Ankabut:17 dan hadts tentang syukur
Indikator : 1. Menjelaskan
kandungan ayat tentang macam-macam karunia nikmat Allah sebagaimana terkandung dalam QS.
Az-Zuhruf:
9-13
2.
Menjelaskan kandungan ayat tentang
perintah berdo’a ketika naik kendaraan sebagaimana terkandung dalam QS Az-Zuihruf :13
3.
Menjelaskan kandungan ayat
tentang mensyukuri nikmat Allah
sebagaimana yang terkandung dalam
QS.Al-‘Ankabut:17
4.
Menjelaskan kandungan ayat tentang
cara mensyukuri nikmat Allah sebagaimana terkandung dalam hadits tentang syukur
nikmat
A.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta
didik mampu
:
1. Menjelaskan kandungan ayat
tentang macam-macam karunia nikmat Allah
sebagaimana terkandung dalam QS. Az-Zuhruf:9-13
2.
Menjelaskan kandungan ayat tentang
perintah berdo’a ketika naik kendaraan sebagaimana terkandung dalam QS Az-Zuihruf :13
3.
Menjelaskan kandungan ayat
tentang mensyukuri nikmat Allah
sebagaimana yang terkandung dalam
QS.Al-‘Ankabut:17
4.
Menjelaskan kandungan ayat tentang
cara mensyukuri nikmat Allah sebagaimana terkandung dalam hadits tentang syukur
nikmat
Karakter Peserta didik yang diharapkan dalam materi pelajaran ini adalah
:
Religis, jujur, tekun, tanggung jawab, saling menghormati, gotong royong, toleransi.
B. MATERI AJAR :
1.
QS. Az-Zuhruf:9-13
2.
Membahas nikmat karunia Allah yang
diberikan kepada manusia.
3.
QS. Al-Ankabut:17 dan hadts
tentang syukur.
4.
Cara mensyukuri nikmat Allah
- METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Active Learning
2. Model
Pembelajaran : Card Sort
D.LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN
PERTEMUAN
|
RINCIAN KEGIATAN
|
WAKTU
|
1 dan 2
|
A. Kegiatan
Awal:
- Memeriksa kesiapan peserta didik
- Mengucapkan salam
-
Appersepsi: peserta didik diberi pertanyaan sekitar syukur nikmat
- Memberi motivasi kepada peserta didik
- Penyampaian
tujuan pembelajaran dan rencana kegiatan.
|
Setiap pertemu-an
10 menit
|
B. Kegiatan
Inti :
1. Explorasi :
a.
Menggali informasi bersama-sama dengan peserta didik tentang kandungan isi QS. Al-Zuhruf :9-13, QS. Al Ankabut
17,dan hadis yang terkait yang berkaitan dengan syukur nikmat .
b.
Mendata hasil presentasi dari ketua kelompok
2.
Elaborasi :
a. membagikan kertas yang sudah diisi kepada
peserta didik
b. kertas yang tulisannya menggunakan
huruf kapital
sebagai induk
c.
pemegang kertas induk sebagai ketua kelompok
d. kertas induk ditempel di papan tulis
e. peserta lain mengikuti
menempel menyesuaikan
induknya
f. ketua kelompok
presentasi
3. Konfirmasi
a.
Memberikan umpan balik dan penguatan atas
keberhasilan peserta didik dalam
menguasai materi
pelajaran
b.
Memberikan konfirmasi atas hasil eksplorasi dan
elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber
c.
memfasilitasi peserta didik untuk melakukan refleksi
setelah melakukan eskplorasi dan konfirmasi
d.
memberi fasilitas peserta didik untuk memperoleh
pengalaman belajar
yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar, baik sebagai nara sumber maupun membantu menyelesaikan masalah,
e. memberi motivasi kepada peserta didik yang
kurang atau belum berpartisipasi
aktif.
|
Setiap pertemu-an
75 menit
|
|
C. Kegiatan
Akhir/Penutup :
1. Kesan dan pesan
selama proses pembelajara
2. Rekomendasi bagi pembelajaran
berikutnya
3. Kesimpulan materi untuk
memantapkan pemahaman siswa.
4. Penutup.
|
Setiap pertemu-an
5 menit
|
E. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR
:
1. Alat : Papan tulis, kertas,
spidol, isolasi
2. Bahan
/ Sumber : Buku Qur’an Hadis, Paket Kementerian
Agama RI untuk kelas XI MA
: Buku-
buku penunjang yang relevan.
F. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian : Non tes dan tes
tertulis
2. Aspek : Kognitif,
Psikomotorik,Afektif
3. Bentuk Instrumen: Pengamatan kinerja dan
uraian tertulis
LEMBAR
PENILAIAN
Aspek : Kognitif
- Jelaskan kandungan isi ayat tentang macam-macam karunia nikmat Allah sebagaimana terkandung dalam QS. Az-Zuhruf:9-13
- Jelaskan kandungan ayat tentang perintah berdo’a ketika naik kendaraan sebagaimana terkandung dalam QS Az-Zuihruf :13
- Jelaskan kandungan ayat tentang mensyukuri nikmat Allah sebagaimana yang terkandung dalam QS.Al-‘Ankabut:17
- Jelaskan kandungan ayat tentang cara mensyukuri nikmat Allah sebagaimana terkandung dalam hadits tentang syukur nikmat
No
|
Nama
|
No. Soal
|
Skor
|
Ket.
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||||
01
|
|||||||
02
|
Keterangan:
No
|
Nomor Jawaban
|
Skore
Maksimal
|
||||
1
|
1
|
25
|
||||
2
|
2
|
25
|
||||
3
|
3
|
25
|
||||
4
|
4
|
25
|
||||
Penilaian Afektif
LEMBAR
PENILAIAN PENGAMATAN
Aspek : Afektif
No
|
Pernyataan/Aspek yang dinilai
|
Skala
|
||
aspek
|
angka
|
Huruf
|
||
1
|
Peserta didik mengikuti pelajaran Qur’an
hadis
|
5 aspek
|
100
|
A
|
2
|
Peserta didik membawa buku ajar/ buku
pegangan
|
4 aspek
|
90
|
B
|
3
|
Peserta didik membawa buku penunjang
|
3 aspek
|
80
|
C
|
4
|
Peserta didik mencatat keterangan guru
|
2 aspek
|
70
|
D
|
5
|
Peserta didik tepat waktu dalam
mengumpulkan tugas
|
1 aspek
|
60
|
E
|
Kudus, 21 Juli
2013
Mengetahui
Kepala Madrasah,
Guru Mata Pelajaran
Drs. H. Moh. Said
Drs. Saniman
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P
P )
No : 03 /QH/ XI / MA./Gasal / 2013
Satuan
Pendidikan : MA NU Banat Kudus
Mata
Pelajaran : Qur’an Hadis
Kelas / Semester : XI / Gasal
Pertemuan
ke : 3
Alokasi
Waktu : 1 mg x 2 jp = 4 jp
@45 menit
Standar Kompetensi :1.Memahami ayat-ayat Al-Qur’an dan Al-Hadits tentang
nikmat Allah dan cara mensyukurinya
Kompetensi Dasar :1.3.Menunjukkan perilaku orang
yang mengamalkan QS. Az-
Zuhruf:9-13, QS.
Al-Ankabut:17 dan hadts tentang syukur
Indikator :
1.3.1. Menunjukkan perilaku orang yang mengagungkan Allah
yang telah
menciptakan alam .
1.3.2. Menunjukkan perilaku orang memakmurkan bumi sebagai karunia
Allah.
1.3.3. Menunjukkan orang yang mengelola bumi dengan memanfaatkan air
1.3.4. Menunjukkan perilaku
orang yang mengembangkan ciptaan Allah sebagai media transportasi.
1.3.5. Menunjukkan perilaku orang yang selalu mensyukuri karunia Allah.
1.3.6. Menunjukkan perilaku orang yang berdoa ketika naik kendaraan
1.3.7. Menunjukkan perilaku orang yang pandai berterimakasih kepada
sesama sebagai perwujudan syukur kepada Allah
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta
didik mampu
:
1.
Menunjukkan perilaku orang yang
mengagungkan Allah yang telah menciptakan alam .
2.
Menunjukkan perilaku orang
memakmurkan bumi sebagai karunia Allah.
3.
Menunjukkan orang yang mengelola
bumi dengan memanfaatkan air
4.
Menunjukkan perilaku orang yang mengembangkan ciptaan Allah
sebagai media transportasi.
5.
Menunjukkan perilaku orang yang
selalu mensyukuri karunia Allah.
6.
Menunjukkan perilaku orang yang
berdoa ketika naik kendaraan
7.
Menunjukkan perilaku orang yang
pandai berterimakasih kepada sesama sebagai perwujudan syukur kepada Allah
Karakter Peserta didik yang diharapkan dalam materi pelajaran ini adalah
:
Religis, jujur, tekun, tanggung jawab, saling menghormati, gotong royong, toleransi.
B. MATERI AJAR :
1.
Perilaku orang yang mengagungkan Allah
yang telah menciptakan alam .
2. Perilaku orang memakmurkan bumi sebagai karunia Allah.
3. Orang yang mengelola bumi dengan memanfaatkan air
4. Perilaku orang yang
mengembangkan ciptaan Allah sebagai media transportasi.
5. Perilaku orang yang selalu mensyukuri karunia Allah.
6. Perilaku orang yang berdoa ketika naik kendaraan
7. Perilaku orang yang pandai berterimakasih kepada sesama sebagai
perwujudan syukur kepada Allah
C. METODE
PEMBELAJARAN
1. Model : Kooperatif Learning (Small Group)
2. Metode : Ceramah; Tanya jawab; Diskusi; Penugasan; Kerja
kelompok;
D.
LANGKAH PEMBELAJARAN :
PERTEMU-AN
|
RINCIAN KEGIATAN
|
WAKTU
|
3
|
A.
Pendahuluaan
·
Siswa membaca do’a.
·
Guru menjelaskan
kompetensi yang harus dicapai siswa dalam kegiatan pembelajaran
·
Tanya jawab secara
klassikal mengenai nikmat Allah
|
Setiap pertemuan 5 menit
10
menit
|
B.
Kegiatan Inti
1. Explorasi:
a.
Menggali informasi bersama-sama dengan peserta didik tentang kandungan isi QS. Al-Zuhruf :9-13, QS. Al Ankabut
17,dan hadis yang terkait yang berkaitan dengan syukur nikmat .
b.
Mendata hasil bacaan buku ajar.
2.
Elaborasi :
a.
Setiap kelompok mencari
jawaban sesuai dengan permasalahan yang ada {pengertian dan contoh
macam-macam nikmat), dengan cara masing-masing anggota kelompok memberikan
pendapat.
b.
Setiap kelompok membuat
rumusan hasil jawaban dari pertanyaan yang ada
c.
Guru memandu proses diskusi
masing- masing kelompok
3.
Konfirmasi:
a.
Setiap kelompok menyampaikan hasil jawabannya ( pengertian
dan contoh satu macam nikmat saja) .
Kelompok lain memperhatikan dan memberi tanggapan atau menyempurnakan jawaban
berdasarkan hasil rumusan kelompok atau pendapat lain.
b.
Dilanjutkan tampilan
kelompok lain dengan nikmat yang ke dua dengan cara yang sama. Dan seterusnya
samapai macam nikmat yang terakhir.
c.
Guru dan siswa mendiskusikan
permasalahan untuk mencapai kesepakatan bersama.
d.
Tanya jawab dengan guru
apabila ada masalah yang belum dimengerti.
|
Setiap pertemuan
75. menit
|
|
C.
Penutup
·
Siswa menjawab pertanyaan
yang diberikan oleh guru secara lisan.
·
Guru memberikan tugas
individu
·
Refleksi/Aplikasi
Quantum.
·
Guru bersama siswa
menyanyikan lagu syukur dengan khidmat. “Dari yakinku teguh …….dst”
|
Setiap pertemuan
10 menit
|
E. ALAT / BAHAN
/ SUMBER BELAJAR :
1. Alat : Papan tulis, kertas, spidol, isolasi
2. Bahan / Sumber : -
Depag. Al-Qur'an dan terjemahannya
- Lilis fauziyah-Andi Setyawan, Kebenaran Al-Qur’an dan Hadits
- Hasan
Ahmad ‘Abidin, Huququl Insan wa Wajibatuhu fil Qur’an
- Maktabah Syamilah, dalam CD
- M.Quraish
Shihab,Tafsir al-Mishbah.
- Internet
F. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian : Non tes dan tes
tertulis
2. Aspek : Kognitif,
Psikomotorik,Afektif
3. Bentuk Instrumen: Pengamatan kinerja dan
uraian tertulis
Kudus, Juli,
2013
Mengetahui
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran
Drs. H. Moh. Said Drs. Saniman
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P
P )
No : 04 /QH/ XI / MA./Gasal / 2013
Satuan
Pendidikan : MA NU Banat Kudus
Mata
Pelajaran : Qur’an Hadis
Kelas / Semester : XI / Gasal
Pertemuan
ke : 4
Alokasi
Waktu : 1 mg x 2 jp = 4 jp
@45 menit
Standar Kompetensi : 1. Memahami ayat-ayat Al-Qur’an dan
Al-Hadits tentang nikmat Allah dan cara mensyukurinya
Kompetensi Dasar : 1.4. Mengidentifikasikan
macam- macam nikmat
Allah.sebagaimana terkandung dalam QS. Az-Zuhruf: 9-13
Indikator
: 1.4.1. Menjelaskan maksud nikmat fitrah.
1.4.2. Menunjukkan nikmat diniyah seperti terkandung dalam QS az-Zuhruf :9
1.4.3. Menjelaskan maksud nikmat
rohaniah sebagaimana terkandung dalam QS az-Zuhruf : 12
1.4.4. Menjelaskan nikmat alamiah sebagaimana terkandung dalam QS az-Zuhruf : 10-11
1.4.5. Menjelaskan maksud nikmat hayat.
1.4.6. Menunjukkan contoh dari nikmat ikhtiariyah
1.4.7. Menjelaskan maksud nikmat hurriyah
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta
didik mampu
:
1.
Menjelaskan maksud nikmat fitrah.
2.
Menunjukkan nikmat diniyah seperti
terkandung dalam QS az-Zuhruf :9
3.
Menjelaskan maksud nikmat rohaniah
sebagaimana terkandung dalam QS az-Zuhruf : 12
4.
Menjelaskan nikmat alamiah
sebagaimana terkandung dalam QS az-Zuhruf : 10-11
5.
Menjelaskan maksud nikmat hayat.
6.
Menunjukkan contoh dari nikmat
ikhtiariyah
7.
Menjelaskan maksud nikmat hurriyah
Karakter Peserta didik yang diharapkan dalam materi pelajaran ini adalah
:
Religis, jujur, disiplin, tekun, tanggung jawab, saling menghormati, gotong royong, toleransi.
B.
MATERI AJAR :
1. maksud nikmat fitrah.
2. nikmat diniyah seperti
terkandung dalam QS az-Zuhruf :9
3. maksud nikmat rohaniah sebagaimana terkandung
dalam QS az-Zuhruf : 12
4. nikmat
alamiah sebagaimana terkandung dalam QS
az-Zuhruf : 10-11
5.
maksud nikmat hayat.
6.
contoh dari nikmat ikhtiariyah
7.
maksud nikmat hurriyah
C.
METODE PEMBELAJARAN
1. Model : Kooperatif
Learning (Small Group)
2. Metode : Kartu isian;
Diskusi; Penugasan; Kerja kelompok; Refleksi
D.
LANGKAH- LANGKAH
PEMBELAJARAN :
PERTEMU AN
|
RINCIAN KEGIATAN
|
WAKTU
|
4
|
a.
Pendahuluaan
1.
Siswa membaca do’a.
2.
Guru menjelaskan kompetensi yang
harus dicapai siswa dalam kegiatan pembelajaran
3.
Tanya jawab secara klassikal
mengenai nikmat Allah
|
Setiap pertemuan
10menit
|
B. Kegiatan
Inti :
1. Explorasi :
a.
Menggali informasi bersama-sama dengan peserta didik tentang kandungan isi QS. Al-Zuhruf :9-13, QS. Al Ankabut
17,dan hadis yang terkait yang berkaitan dengan syukur nikmat .
b. Mendata hasil presentasi dari ketua
kelompok
2.
Elaborasi :
a. membagikan kertas yang sudah diisi kepada
peserta
didik
b.
kertas yang tulisannya menggunakan huruf kapital
sebagai induk
c.
pemegang kertas induk sebagai ketua kelompok
d. kertas induk ditempel di papan tulis
e. peserta lain mengikuti menempel
menyesuaikan
induknya ketua
kelompok presentasi
3. Konfirmasi
a.
Memberikan umpan balik dan penguatan atas
keberhasilan peserta didik dalam menguasai materi
pelajaran
b.
Memberikan konfirmasi atas hasil eksplorasi dan
elaborasi peserta didik melalui berbagai
sumber,
bahan ajar (misalnya)
c.
memfasilitasi peserta didik untuk melakukan refleksi
setelah melakukan eskplorasi dan konfirmasi
d.
memberi fasilitas peserta didik untuk memperoleh
pengalaman belajar
yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar, baik sebagai nara sumber maupun membantu menyelesaikan masalah,
e.
memberi motivasi kepada peserta didik yang kurang
atau belum berpartisipasi aktif.
.
|
Setiap pertemuan
75
menit
|
|
a.
Penutup
1.
Siswa menjawab pertanyaan
yang diberikan oleh guru secara lisan.
2.
Guru memberikan tugas
individu
3.
Refleksi/Aplikasi Quantum.
|
Setiap pertemuan
5 menit
|
E. ALAT / BAHAN
/ SUMBER BELAJAR :
1. Alat : Papan tulis, kertas,
spidol, isolasi
2. Bahan / Sumber : -
Depag. Al-Qur'an dan terjemahannya
- Lilis fauziyah-Andi Setyawan, Kebenaran Al-Qur’an dan Hadits
- Hasan
Ahmad ‘Abidin, Huququl Insan wa Wajibatuhu fil Qur’an
- Maktabah Syamilah, dalam CD
- Internet
F. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian : Non tes dan tes
tertulis
2. Aspek : Kognitif,
Psikomotorik,Afektif
3. Bentuk Instrumen: Pengamatan kinerja dan
uraian tertulis
Kudus, Juli,
2013
Mengetahui,
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran
Drs. H. Moh. Said Drs. Saniman
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P
P )
No : 05 /QH/ XI / MA./Gasal / 2013
Satuan
Pendidikan : MA NU Banat Kudus
Mata
Pelajaran : Qur’an Hadis
Kelas / Semester : XI / Gasal
Pertemuan
ke : 5
Alokasi
Waktu : 1 mg x 2 jp = 4 jp
@45 menit
STANDAR KOMPETENSI:
1. Memahami ayat-ayat Al-Qur’an dan Al-Hadits tentang nikmat Allah
dan cara mensyukurinya
KOMPETENSI DASAR
1.5 Melaksanakan cara-cara mensyukuri nikmat Allah seperti terkandung
dalam QS. Al-Ankabut: 17, dan hadits tentang syukur nikmat
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa
dapat:
1.
Menfungsikan seluruh nikmat Allah
sesuai syari’at ajaran Islam
2.
Melaksanakan perintah Allah dan
meninggalkan larangannya
3.
Mengucapkan terimakasih sebagai perwujudan
rasa yukur.sebagaimana terkandung dalam hadits
4.
Mengucapkan lafadz alhamdulillah
sebagai perwujudan rasa syukur
5.
Menunjukkan perilaku qona’ah
sebagai perwujudan rasa syukur.
6.
Melaksanakan perilaku bersyukur
dengan melihat keadaan orang yang lebih rendah dari kita.
7.
Mengeluarkan zakat apabila telah
memenuhi persyaratan.
8.
Bershodaqah kepada yang berhak
sebagai wujud syukur bil maal
9.
Membantu dalam bentuk perbuatan
terhadap orang yang mengalami kesulitan sebagai wujud syukur bil af ’aal.
Karakter Peserta didik yang diharapkan dalam materi pelajaran ini adalah
:
Religis, jujur, disiplin, tekun, tanggung jawab, saling menghormati, gotong royong, toleransi.
B. INDIKATOR KEBERHASILAN BELAJAR :
1. Menfungsikan seluruh nikmat Allah sesuai syari’at ajaran Islam
2. Melaksanakan perintah Allah dan meninggalkan larangannya
3. Mengucapkan terimakasih sebagai perwujudan rasa
yukur.sebagaimana terkandung dalam hadits
4. Mengucapkan lafadz alhamdulillah sebagai perwujudan rasa syukur
5. Menunjukkan perilaku qona’ah sebagai perwujudan rasa syukur.
6. Melaksanakan perilaku bersyukur dengan melihat keadaan orang
yang lebih rendah dari kita.
7.
Mengeluarkan zakat apabila
telah memenuhi persyaratan.
8.
Bershodaqah kepada yang berhak
sebagai wujud syukur bil maal
9.
Membantu dalam bentuk
perbuatan terhadap orang yang mengalami kesulitan sebagai wujud syukur bil af
’aal.
10. Menirukan perilaku orang yang selalu menunjukkan rasa syukurnya
kepada Allah .
11. Menghafalkan do’a naik kendaraan dan melaksanakannya
12. Menghafalkan do’a mensyukuri nikmat dan melaksanakannya
C. MATERI PEMBELAJARAN :
Cara-cara mensyukuri nikmat Allah :
-
Billisan
-
Bil hal
- Bil maal
- Bil af ’aal
D. METODE PEMBELAJARAN
1.
Model : Kooperatif Learning (Small
Group)
2.
Metode : Ceramah; Tanya jawab;
Diskusi; Penugasan; Kerja kelompok; Refleksi
E. LANGKAH PEMBELAJARAN :
PERTEMUAN
|
RINCIAN KEGIATAN
|
WAKTU
|
1 dan 2
|
A. Kegiatan
Awal:
- Memeriksa kesiapan peserta didik
- Mengucapkan salam
-
Appersepsi: peserta didik diberi pertanyaan sekitar syukur nikmat
- Memberi motivasi kepada peserta didik
- Penyampaian
tujuan pembelajaran dan rencana kegiatan.
|
Setiap pertemu-an
10 menit
|
B. Kegiatan
Inti :
1. Explorasi :
a.
Menggali informasi bersama-sama dengan peserta didik tentang kandungan isi QS. Al-Zuhruf :9-13, QS. Al Ankabut
17,dan hadis yang terkait yang berkaitan dengan syukur nikmat .
b.
Mendata hasil presentasi dari ketua kelompok
2.
Elaborasi :
a.
Menfungsikan
seluruh nikmat Allah sesuai syari’at ajaran Islam
b.
Melaksanakan
perintah Allah dan meninggalkan larangannya
c.
Mengucapkan
terima kasih sebagai perwujudan rasa yukur.sebagaimana terkandung dalam
hadits
d.
Mengucapkan
lafadz alhamdulillah sebagai perwujudan rasa
syukur
e.
Menunjukkan
perilaku qona’ah sebagai perwu-judan rasa syukur.
f.
Melaksanakan
perilaku bersyukur dengan melihat keadaan orang yang lebih rendah dari kita.
g.
Mengeluarkan zakat
apabila telah memenuhi persyaratan.
h.
Bershodaqah
kepada yang berhak sebagai wujud syukur bil maal
i.
Membantu dalam
bentuk perbuatan terhadap orang yang mengalami kesulit-an sebagai wujud syukur
bil af ’aal.
j.
Menirukan
perilaku orang yang selalu menunjukkan rasa syukurnya kepada Allah .
k.
Menghafalkan
do’a mensyukuri nikmat dan melaksanakannya
3. Konfirmasi
a.
Memberikan umpan balik dan penguatan atas
keberhasilan peserta didik dalam menguasai materi
pelajaran
b.
Memberikan konfirmasi atas hasil eksplorasi dan
elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber
c.
memfasilitasi peserta didik untuk melakukan refleksi
setelah melakukan eskplorasi dan konfirmasi
d.
memberi fasilitas peserta didik untuk memperoleh
pengalaman belajar
yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar, baik sebagai nara sumber maupun membantu menyelesaikan masalah,
e. memberi motivasi kepada peserta didik yang
kurang atau belum berpartisipasi
aktif.
|
Setiap pertemu-an
75 menit
|
|
C. Kegiatan
Akhir/Penutup :
1. Kesan dan pesan
selama proses pembelajara
2. Rekomendasi bagi pembelajaran
berikutnya
3. Kesimpulan materi untuk
memantapkan pemahaman siswa.
4. Penutup.
|
Setiap pertemu-an
5 menit
|
F. ALAT / BAHAN
/ SUMBER BELAJAR :
1. Alat : Papan tulis, kertas,
spidol, isolasi
2. Bahan / Sumber : -
Depag. Al-Qur'an dan terjemahannya
- Lilis fauziyah-Andi Setyawan, Kebenaran Al-Qur’an dan Hadits
- Hasan
Ahmad ‘Abidin, Huququl Insan wa Wajibatuhu fil Qur’an
- Maktabah Syamilah, dalam CD
- Internet
G. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian : Non tes dan tes
tertulis
2. Aspek : Kognitif,
Psikomotorik,Afektif
3. Bentuk Instrumen: Pengamatan kinerja dan
uraian tertulis
Kudus, Juli,
2013
Mengetahui,
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran
Drs. H. Moh. Said Drs. Saniman
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P
P )
No : 06 /QH/ XI / MA./Gasal / 2013
Satuan
Pendidikan : MA NU Banat Kudus
Mata
Pelajaran : Qur’an Hadis
Kelas / Semester : XI / Gasal
Pertemuan
ke : 6
Alokasi
Waktu : 1 mg x 2 jp = 4 jp
@45 menit
STANDAR KOMPETENSI:
2. Memahami ayat-ayat Al-Qur’an tentang
perintah menjaga kelestarian lingkungan hidup
KOMPETENSI DASAR
2.1 Mengartikan dan membaca Q.S. Ar-Rum: 41-42,
QS.Al-A’rof: 56-58;QS. Shad:27.; QS.
Al-Furqon: 45-50 dan QS. Al-Baqoroh:
204-206
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa
dapat:
1. Membaca QS. Ar-Rum: 41-42; Al-A’rof: 56-58 ; QS. Shad:7; Al-Furqon: 45-50
QS Al-Baqarah204-206
2. Mengartikan QS. Ar-Rum: 41-42; Al-A’rof: 56-58 ; QS. Shad:7; Al-Furqon: 45-
50; QS Al-Baqarah204-206
3. Menyebutkan makna mufradat
Karakter Peserta didik yang diharapkan dalam materi pelajaran ini adalah
:
Religis, jujur, disiplin, tekun, tanggung jawab, saling menghormati, gotong royong, toleransi.
B. INDIKATOR KEBERHASILAN BELAJAR :
1.
Membaca QS. Ar-Rum: 41-42
2.
Membaca QS. Al-A’rof: 56-58
3.
Membaca QS. Shad:7
4.
Membaca QS. Al-Furqon: 45-50
5.
Membaca QS Al-Baqarah204-206
6.
Menyebutkan makna mufradat
7.
Mengartikan QS. Ar-Rum: 41-42
8.
Mengartikan QS. Al-A’rof:
56-58
9.
Mengartikan. QS. Shad:7
10. Mengartikan. QS. Al-Furqon: 45-50
11. Mengartikan. QS. Al-Baqarah204-206
12. Menyebutkan makna mufradat
C. MATERI PEMBELAJARAN :
Q.S. Ar-Rum: 41-42, QS.Al-A’rof: 56-58;QS.
Shad:27.; QS. Al-Furqon: 45-50
dan QS.
Al-Baqoroh: 204-206
D. METODE PEMBELAJARAN
- Model : Kooperatif Learning (Small Group)
- Metode : Ceramah; Tanya jawab; Diskusi; Penugasan; Kerja kelompok; Refleksi
E. LANGKAH PEMBELAJARAN :
PERTEMUAN
|
RINCIAN KEGIATAN
|
WAKTU
|
6
|
A. Kegiatan
Awal:
- Memeriksa kesiapan peserta didik
- Mengucapkan salam
-
Appersepsi: peserta didik diberi pertanyaan sekitar syukur nikmat
- Memberi motivasi kepada peserta didik
- Penyampaian
tujuan pembelajaran dan rencana kegiatan.
|
Setiap pertemu-an
10 menit
|
B. Kegiatan
Inti :
1. Explorasi :
2.
Elaborasi :
3. Konfirmasi
a.
Memberikan umpan balik dan penguatan atas
keberhasilan peserta didik dalam menguasai materi
pelajaran
b.
Memberikan konfirmasi atas hasil eksplorasi dan
elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber
c.
memfasilitasi peserta didik untuk melakukan refleksi
setelah melakukan eskplorasi dan konfirmasi
d.
memberi fasilitas peserta didik untuk memperoleh
pengalaman belajar
yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar, baik sebagai nara sumber maupun membantu menyelesaikan masalah,
e. memberi motivasi kepada peserta didik yang
kurang atau belum berpartisipasi
aktif.
|
Setiap pertemu-an
75 menit
|
|
C. Kegiatan
Akhir/Penutup :
|
Setiap pertemu-an
5 menit
|
F. ALAT / BAHAN
/ SUMBER BELAJAR :
1. Alat : Papan tulis, kertas,
spidol, isolasi
2. Bahan / Sumber : -
Depag. Al-Qur'an dan terjemahannya
- Lilis fauziyah-Andi Setyawan, Kebenaran Al-Qur’an dan Hadits
- Hasan
Ahmad ‘Abidin, Huququl Insan wa Wajibatuhu fil Qur’an
- Maktabah Syamilah, dalam CD
- Internet
G. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian : Non tes dan tes
tertulis
2. Aspek : Kognitif,
Psikomotorik,Afektif
3. Bentuk Instrumen: Pengamatan kinerja dan
uraian tertulis
Kudus, Juli,
2013
Mengetahui,
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran
Drs. H. Moh. Said Drs. Saniman
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P
P )
No : 07 /QH/ XI / MA./Gasal / 2013
Satuan
Pendidikan : MA NU Banat Kudus
Mata Pelajaran : Qur’an Hadis
Kelas / Semester : XI / Gasal
Pertemuan
ke : 7
Alokasi
Waktu : 1 mg x 2 jp = 4 jp
@45 menit
STANDAR KOMPETENSI:
2. Memahami ayat-ayat Al-Qur’an tentang perintah menjaga kelestarian
lingkungan hidup
KOMPETENSI DASAR
2.2 M enjelaskan kandungan Q.S. Ar-Rum: 41-42, QS.Al-A’rof: 56-58;QS.
Shad:27.; QS. Al-Furqon: 45-50 dan QS. Al-Baqoroh: 204-206
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa
dapat:
1. Menjelaskan kandungan Q.S. Ar-Rum: 41-42,
2. Menjelaskan QS.Al-A’rof: 56-58;
3. Menjelaskan QS. Shad:27.;
4. Menjelaskan QS. Al-Furqon: 45-50 dan
5. Menjelaskan QS. Al-Baqoroh: 204-206
Karakter Peserta didik yang diharapkan dalam materi pelajaran ini adalah
:
Religis, jujur, disiplin, tekun, tanggung jawab, saling menghormati, gotong royong, toleransi.
B. INDIKATOR KEBERHASILAN BELAJAR :
1.
Menjelaskan kandungan ayat
ten-tang akibat perbuatan manusia yang baik dan buruk sebagaimana terkandung
dalam QS. Ar-Rum: 41-42
2.
Menjelaskan kandungan ayat
ten-tang larangan membuat kerusakan
dimuka bumi seperti terkandung dalam QS
Al-A’rof:56-58.
3.
Menjelaskan kandungan ayat
tentang pendayagunaan sumber alam
seperti terkandung dalam
QS.Al-Furqon:45-50.
4.
Menjelaskan kandungan ayat tentang
semua ciptaan Allah pasti ada hikmahnya sebagaimana terkandung dalam QS.
Shad:27.
5.
Menjelaskan asbabun nuzul QS
Al-Baqarah 204-205
6.
Menjelaskan kandungan ayat tentang
perbuatan munafiq sebagaimana terkandung
dalam QS. Al-Baqqoroh:204-206
C.
MATERI PEMBELAJARAN :
1.
Q.S. Ar-Rum: 41-42
2.
QS.Al-A’rof: 56-58
3.
Inti materi :
-
Akibat yang baik dan buruk
dari perbuatan manusia
-
Larangan membuat kerusakan
QS Shad:27
1.
Allah menciptakan segala sesuatu
pasti ada hikmahnya QS. Al-Furqon: 45-50
2.
Pendayagunaan sumber alam karunia
Allah QS. Al-Baqarah: 204-206.
3.
Perbuatan munafik yang menyebabkan
rusaknya lingkungan
D.
METODE PEMBELAJARAN
1.
Model : Kooperatif Learning (Small
Group)
2.
Metode : Ceramah; Tanya jawab;
Diskusi; Penugasan; Kerja kelompok; Refleksi
E. LANGKAH PEMBELAJARAN :
PERTEMUAN
|
RINCIAN KEGIATAN
|
WAKTU
|
7
|
A. Kegiatan
Awal:
- Memeriksa kesiapan peserta didik
- Mengucapkan salam
-
Appersepsi: peserta didik diberi pertanyaan sekitar syukur nikmat
- Memberi motivasi kepada peserta didik
- Penyampaian
tujuan pembelajaran dan rencana kegiatan.
|
Setiap pertemu-an
10 menit
|
B. Kegiatan
Inti :
1. Explorasi :
2.
Elaborasi :
3. Konfirmasi
a. Memberikan
umpan balik dan penguatan atas
keberhasilan
peserta didik dalam menguasai materi
pelajaran
b. Memberikan
konfirmasi atas hasil eksplorasi dan
elaborasi peserta didik melalui berbagai
sumber
c. memfasilitasi
peserta didik untuk melakukan refleksi
setelah melakukan eskplorasi dan
konfirmasi
d. memberi
fasilitas peserta didik untuk memperoleh
pengalaman belajar yang bermakna
dalam mencapai kompetensi dasar, baik sebagai nara sumber maupun membantu menyelesaikan masalah,
e. memberi motivasi kepada peserta didik yang
kurang atau belum berpartisipasi
aktif.
|
Setiap pertemu-an
75 menit
|
|
C. Kegiatan
Akhir/Penutup :
|
Setiap pertemu-an
5 menit
|
F. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR :
1. Alat : Papan
tulis, kertas, spidol, isolasi
2. Bahan / Sumber : -
Depag. Al-Qur'an dan terjemahannya
- Lilis
fauziyah-Andi Setyawan, Kebenaran
Al-Qur’an dan Hadits
- Hasan
Ahmad ‘Abidin, Huququl Insan wa Wajibatuhu fil Qur’an
- Maktabah Syamilah, dalam CD
- Internet
G. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian : Non tes dan tes tertulis
2. Aspek : Kognitif, Psikomotorik,Afektif
3.
Bentuk Instrumen: Pengamatan kinerja dan uraian tertulis
Kudus, Juli,
2013
Mengetahui,
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran
Drs. H. Moh. Said Drs. Saniman
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P
P )
No : 08 /QH/ XI / MA./Gasal / 2013
Satuan
Pendidikan : MA NU Banat Kudus
Mata
Pelajaran : Qur’an Hadis
Kelas / Semester : XI / Gasal
Pertemuan
ke : 8
Alokasi
Waktu : 1 mg x 2 jp = 4 jp
@45 menit
STANDAR KOMPETENSI:
2. Memahami ayat-ayat Al-Qur’an tentang perintah menjaga
kelestarian lingkungan hidup
KOMPETENSI DASAR
2.3 Menunjukkan perilaku orang
yang mengamalkan Q.S. Ar-Rum: 41-42, QS.Al-A’raf: 56-58;QS. Shad:27.; QS.
Al-Furqon: 45-50 dan QS. Al-Baqoroh:
204-206
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa
dapat:
1. Menunjukkan
perilaku orang yang mengamalkan Q.S. Ar-Rum: 41-42,
2. Menunjukkan
perilaku orang yang mengamalkan QS.Al-A’rof: 56-58;
3. Menunjukkan
perilaku orang yang mengamalkan QS. Shad:27.;
4. Menunjukkan
perilaku orang yang mengamalkan QS. Al-Furqon: 45-50 dan
5. Menunjukkan
perilaku orang yang mengamalkan QS. Al-Baqoroh: 204-206
Karakter Peserta didik yang diharapkan dalam materi pelajaran ini adalah
:
Religis, jujur, disiplin, tekun, tanggung jawab, saling menghormati, gotong royong, toleransi.
B. INDIKATOR KEBERHASILAN BELAJAR :
1.
Menunjukkan akibat perilaku orang
yang berbuat baik dan orang yang berbuat buruk.
2.
Menunjukkan perilaku orang yang
menjaga kelestarian lingkungan hidup.
3.
Menunjukkan perilaku orang yang
pandai mengambil hikmah dari setiap ciptaan Allah.
4.
Menunjukkan perilaku orang yang
mendayagunakan sumber alam
5.
Menunjukkan akibat perilaku orang
yang berbuat munafik
C.
Materi Pembelajaran :
1.
Q.S. Ar-Rum: 41-42, QS.Al-A’rof:
56-58;QS. Shad:27.; QS. Al-Furqon: 45-50
dan QS. Al-Baqoroh: 204-206
D.
Metode Pembelajaran
2.
Model : Kooperatif Learning (Small
Group)
3.
Metode : Ceramah; Tanya jawab;
Diskusi; Penugasan; Kerja kelompok; Refleksi
E.
Langkah Pembelajaran :
PERTEMUAN
|
RINCIAN KEGIATAN
|
WAKTU
|
8
|
A. Kegiatan
Awal:
- Memeriksa kesiapan peserta didik
- Mengucapkan salam
-
Appersepsi: peserta didik diberi pertanyaan sekitar syukur nikmat dalam rangkan menjaga lingkungan hidup.
- Memberi motivasi kepada peserta didik
- Penyampaian
tujuan pembelajaran dan rencana kegiatan.
|
Setiap pertemu-an
10 menit
|
B. Kegiatan
Inti :
1. Explorasi :
2.
Elaborasi :
3. Konfirmasi
|
Setiap pertemu-an
75 menit
|
|
C. Kegiatan
Akhir/Penutup :
|
Setiap pertemu-an
5 menit
|
F. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR :
1. Alat :
Papan tulis, kertas, spidol, isolasi
2. Bahan / Sumber : -
Depag. Al-Qur'an dan terjemahannya
- Lilis
fauziyah-Andi Setyawan, Kebenaran
Al-Qur’an dan Hadits
- Hasan
Ahmad ‘Abidin, Huququl Insan wa Wajibatuhu fil Qur’an
- Maktabah Syamilah, dalam CD
- Internet
G. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian : Non tes dan tes tertulis
2. Aspek : Kognitif,
Psikomotorik,Afektif
3.
Bentuk Instrumen: Pengamatan kinerja dan uraian tertulis
Kudus, Juli,
2013
Mengetahui,
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran
Drs. H. Moh. Said Drs. Saniman
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P
P )
No : 09 /QH/ XI / MA./Gasal / 2013
Satuan
Pendidikan : MA NU Banat Kudus
Mata
Pelajaran : Qur’an Hadis
Kelas / Semester : XI / Gasal
Pertemuan
ke : 9
Alokasi
Waktu : 1 mg x 2 jp = 4 jp
@45 menit
STANDAR KOMPETENSI:
2. Memahami ayat-ayat Al-Qur’an tentang perintah menjaga kelestarian
lingkungan hidup
KOMPETENSI DASAR
2.4 Menerapkan prilaku menjaga
kelestarian lingkungan hidup sebagaimana terkandung dalam Q.S. Ar-Rum:
41-42, QS.Al-A’rof: 56-58 dan QS. Shad:27. QS. Al-Furqon: 45-50 dan QS. Al-Baqoroh: 204-206
A. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Siswa
dapat:
1.
Menerapkan prilaku menjaga kelestarian
lingkungan hidup sebagaimana
terkandung dalam Q.S. Ar-Rum: 41-42,
QS.Al-A’rof: 56-58 dan
2.
Menerapkan prilaku menjaga kelestarian
lingkungan hidup sebagaimana
terkandung dalam QS. Shad:27. QS.
Al-Furqon: 45-50 dan QS. Al-Baqoroh:
204-206
Karakter Peserta didik yang diharapkan dalam materi pelajaran ini adalah
:
Religis, jujur, disiplin, tekun, tanggung jawab, saling menghormati, gotong royong, toleransi.
B. INDIKATOR KEBERHASILAN BELAJAR :
1.
Mengadakan perjalanan di bumi
untuk mengambil pelajaran dari setiap peristiwa
2.
Melaksanakan aktifitas yang ada
manfaatnya dan berakibat baik.
3.
melaksanakn gerakan pelestarian
lingkungan hidup yang baik.
4.
Mengadakan kegiatan bakti sosial
untuk membantu orang yang sangat memerlukan.
5.
Menggunakan cahaya matahari untuk
memenuhi keperluan sehari-hari
6.
Membuat jadwal kegiatan rutin yang
dilaksanakan secara disiplin untuk penggunaan waktu secara efektif.
7.
Meninggalkan perilaku munafik
C. MATERI PEMBELAJARAN :
1.
Q.S. Ar-Rum: 41-42, QS.Al-A’rof:
56-58;
2.
QS. Shad:27.;
3.
QS. Al-Furqon: 45-50 dan
4.
QS. Al-Baqoroh: 204-206
D. Metode Pembelajaran
1.
Model : Kooperatif Learning (Small
Group)
2.
Metode : Ceramah; Tanya jawab;
Diskusi; Penugasan; Kerja kelompok; Refleksi
A.
Langkah Pembelajaran :
PERTEMUAN
|
RINCIAN KEGIATAN
|
WAKTU
|
9
|
A. Kegiatan
Awal:
- Memeriksa kesiapan peserta didik
- Mengucapkan salam
-
Appersepsi: peserta didik diberi pertanyaan sekitar menjaga lingkungan hidup.
- Memberi motivasi kepada peserta didik
- Penyampaian
tujuan pembelajaran dan rencana kegiatan.
|
Setiap pertemu-an
10 menit
|
B. Kegiatan
Inti :
1. Explorasi :
2.
Elaborasi :
3. Konfirmasi
|
Setiap pertemu-an
75 menit
|
|
C. Kegiatan
Akhir/Penutup :
|
Setiap pertemu-an
5 menit
|
F. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR :
1. Alat :
Papan tulis, kertas, spidol, isolasi
2. Bahan / Sumber : -
Depag. Al-Qur'an dan terjemahannya
- Lilis
fauziyah-Andi Setyawan, Kebenaran
Al-Qur’an dan Hadits
- Hasan
Ahmad ‘Abidin, Huququl Insan wa Wajibatuhu fil Qur’an
- Maktabah Syamilah, dalam CD
- Internet
G. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian : Non tes dan tes tertulis
2. Aspek : Kognitif,
Psikomotorik,Afektif
3.
Bentuk Instrumen: Pengamatan kinerja dan uraian tertulis
Kudus, Juli,
2013
Mengetahui,
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran
Drs. H. Moh. Said Drs. Saniman
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P
P )
No : 10 /QH/ XI / MA./Gasal / 2013
Satuan
Pendidikan : MA NU Banat Kudus
Mata
Pelajaran : Qur’an Hadis
Kelas / Semester : XI / Gasal
Pertemuan
ke : 10
Alokasi
Waktu : 1 mg x 2 jp = 4 jp
@45 menit
STANDAR KOMPETENSI:
3. Memahami ayat-ayat Al-Qur’an dan Al-Hadits tentang pola hidup
sederhana dan perintah menyantuni para dhu’afa .
KOMPETENSI DASAR
3.1 Mengartikan QS. Al-Qoshosh: 79-82; QS. Al-Isro’: 26-27, 29-30, QS. Al Baqarah :
177 dan hadits tentang hidup sederhana
dan perintah menyantuni kaum dhu’afa
INDIKATOR KEBERHASILAN BELAJAR :
3.1.1. Mengartikan QS.
Al-Qoshosh: 79-82.
3.1.2. Mengartikan QS. Al-Isro’: 26-27.
3.1.3. Mengartikan QS. Al-Isro’: 29-30.
3.1.4. Mengartikan QS. Al-Baqarah: 177.
3.1.5. Mengartikan Hadits. tentang hidup
sederhana dan perintah menyantuni para dhu’afa
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa
dapat:
1. Mengartikan
QS. Al-Qoshosh: 79-82;
2. Mengartikan
QS. Al-Isro’: 26-27, 29-30 ,
3. Mengartikan
QS. Al Baqarah : 177
4. Mengartikan
hadits tentang hidup sederhana dan perintah menyantuni
kaum dhu’afa
Karakter Peserta didik yang diharapkan dalam materi pelajaran ini adalah
:
Religis, jujur, disiplin, tekun, tanggung jawab, saling menghormati, gotong royong, toleransi.
B. MATERI PEMBELAJARAN :
-
QS. Al-Qoshosh: 79-82,
-
QS. Al-Isro’: 26-27, 29-30
-
QS. Al Baqarah : 177
-
Hadits tentang hidup
sederhana dan perintah menyantuni para dhu’afa
C. METODE PEMBELAJARAN
1.
Model : Kooperatif Learning
(Information Search)
2.
Metode: Ceramah; Tanya jawab;
Diskusi; Penugasan; Kerja kelompok; Simulasi, Refleksi
D. LANGKAH PEMBELAJARAN :
PERTEMUAN
|
RINCIAN KEGIATAN
|
WAKTU
|
10
|
A. Kegiatan
Awal:
- Memeriksa kesiapan peserta didik
- Mengucapkan salam
-
Appersepsi: peserta didik diberi pertanyaan sekitar pola hidup sederhana.
- Memberi motivasi kepada peserta didik
- Penyampaian
tujuan pembelajaran dan rencana kegiatan.
|
Setiap pertemu-an
10 menit
|
B. Kegiatan
Inti :
1. Explorasi :
2.
Elaborasi :
3. Konfirmasi
|
Setiap pertemu-an
75 menit
|
|
C. Kegiatan
Akhir/Penutup :
|
Setiap pertemu-an
5 menit
|
E. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR :
1. Alat :
Papan tulis, kertas, spidol, isolasi
2. Bahan / Sumber : -
Depag. Al-Qur'an dan terjemahannya
- Lilis
fauziyah-Andi Setyawan, Kebenaran
Al-Qur’an dan Hadits
-
Hasan Ahmad ‘Abidin, Huququl
Insan wa Wajibatuhu fil Qur’an
- Maktabah Syamilah, dalam CD
- Internet
F. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian : Non tes dan tes tertulis
2. Aspek : Kognitif,
Psikomotorik,Afektif
3.
Bentuk Instrumen: Pengamatan kinerja dan uraian tertulis
Kudus, Juli,
2013
Mengetahui,
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran
Drs. H. Moh. Said Drs. Saniman
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P
P )
No : 11 /QH/ XI / MA./Gasal / 2013
Satuan
Pendidikan : MA NU Banat Kudus
Mata
Pelajaran : Qur’an Hadis
Kelas / Semester : XI / Gasal
Pertemuan
ke : 11
Alokasi Waktu : 1 mg x 2 jp = 4 jp @45 menit
STANDAR KOMPETENSI:
3. Memahami ayat-ayat Al-Qur’an dan Al-Hadits tentang pola hidup
sederhana dan perintah menyantuni para dhu’afa .
KOMPETENSI DASAR
3.2 Menjelaskan kandungan QS. Al-Qoshosh: 79-82; QS. Al-Isro’: 26-27, 29-30, QS. Al Baqarah :
177 dan hadits tentang hidup sederhana
dan perintah menyantuni kaum dhu’afa
INDIKATOR KEBERHASILAN BELAJAR
:
3.2.1. Menjelaskan kandungan ayat tentang sikap sombong
yang dilakukan Qarun seperti terkandung
dalam QS. Al-Qoshosh:79-82.
3.2.2. Menjelaskan
asbabun nuzul QS Al-Isra’:26
3.2.3. Menjelaskan kandungan ayat tentang menyantuni kerabat, orang
miskin dan ibnu sabil sebagaimana terkandung dalam QS Al-Isra’: 26
3.2.4. Menjelaskan kandungan ayat tentang hidup sederhana seperti yang terkandung dalam
QS Al-Isra; 26-27
3.2.5. Menjelaskan
kandungan ayat tentang larangan
kikir dan akibatnya
seperti terkandung dalam QS Al-Isro’:29.
3.2.6. Menjelaskan
kandungan ayat tentang kekuasaan Allah dalam
melimpahkan rizki kepada yang
dikehendaki seperti terkandung dalam
QS.Al-Isro’:29-30.
3.2.7. Menjelaskan
asbabun nuzul QS Al-aqarah:177
3.2.8. Menjelaskan
kandungan ayat tentang menyantuni
kerabat, anak yatim,
orang miskin, ibn sabil, orang
meminta-minta dan riqab seperti
terkandung dalam QS. Al-Baqoroh:177.
3.2.9. Menjelaskan
kandungan hadits tentang pola hidup sederhana dan
perintah menyantuni kaum dhu’afa’
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat:
1.
Menjelaskan kandungan :
QS.
Al-Qoshosh: 79-82;
QS.
Al-Isro’: 26-27, 29-30,
QS.
Al Baqarah : 177
2. Dan
kandungan hadits tentang hidup sederhana dan perintah menyantuni kaum dhu’afa
Karakter Peserta didik yang diharapkan dalam materi pelajaran ini adalah
:
Religis, jujur, disiplin, tekun, tanggung jawab, saling menghormati, gotong royong, toleransi.
B. MATERI PEMBELAJARAN :
Penjelasan
- QS. Al-Qoshosh: 79-82
- QS. Al-Isro’: 26-27, 29-30
- QS. Al Baqarah : 177
-
Hadits tentang hidup
sederhana dan perintah menyantuni kaum dhu’afa
C. METODE PEMBELAJARAN
1.
Model : Kooperatif Learning
(Information Search)
2.
Metode: Ceramah; Tanya jawab;
Diskusi; Penugasan; Kerja kelompok; Simulasi, Refleksi
D. LANGKAH PEMBELAJARAN :
PERTEMUAN
|
RINCIAN KEGIATAN
|
WAKTU
|
11
|
A. Kegiatan
Awal:
- Memeriksa kesiapan peserta didik
- Mengucapkan salam
-
Appersepsi: peserta didik diberi pertanyaan sekitar pola hidup sederhana.
- Memberi motivasi kepada peserta didik
- Penyampaian
tujuan pembelajaran dan rencana kegiatan.
|
Setiap pertemu-an
10 menit
|
B. Kegiatan
Inti :
1. Explorasi :
2.
Elaborasi :
3. Konfirmasi
|
Setiap pertemu-an
75 menit
|
|
C. Kegiatan
Akhir/Penutup :
|
Setiap pertemu-an
5 menit
|
E. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR :
1. Alat :
Papan tulis, kertas, spidol, isolasi
2. Bahan / Sumber : -
Depag. Al-Qur'an dan terjemahannya
- Lilis
fauziyah-Andi Setyawan, Kebenaran
Al-Qur’an dan Hadits
- Hasan
Ahmad ‘Abidin, Huququl Insan wa Wajibatuhu fil Qur’an
- Maktabah Syamilah, dalam CD
- Internet
F. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian : Non tes dan tes tertulis
2. Aspek : Kognitif,
Psikomotorik,Afektif
3.
Bentuk Instrumen: Pengamatan kinerja dan uraian tertulis
Kudus, Juli,
2013
Mengetahui,
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran
Drs. H. Moh. Said Drs. Saniman
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P
P )
No : 12 /QH/ XI / MA./Gasal / 2012
Satuan
Pendidikan : MA NU Banat Kudus
Mata Pelajaran : Qur’an Hadis
Kelas / Semester : XI / Gasal
Pertemuan
ke : 12
Alokasi
Waktu : 1 mg x 2 jp = 4 jp
@45 menit
STANDAR KOMPETENSI:
3. Memahami ayat-ayat Al-Qur’an dan Al-Hadits tentang pola hidup sederhana
dan perintah menyantuni para dhu’afa .
KOMPETENSI DASAR
3.3 Mengidentifikasi perilaku orang – orang yang meng-amalkan QS.
Al-Qoshosh: 79-82; QS. Al-Isro’: 26-27,
29-30, QS. Al Baqarah : 177 dan hadits
tentang hidup sederhana. dan perintah menyantuni para dhu’afa
INDIKATOR KEBERHASILAN BELAJAR :
3.3.1. Menunjukkan perilaku orang tidak sombong dan berpola hidup
sederhana
seperti terkandung
dalam QS. Al-Qoshosh:79-82.
3.3.2. Menunjukkan perilaku orang berilmu dalam menanggapi sikap sombong
seseorang seperti
terkandung dalam QS. Al-Qoshosh:79-82.
3.3.3. Menunjukkan perilaku orang yang Menyantuni kerabat, orang miskin
dan
ibnu sabil seperti terkandung dalam QS Al-Isro’:26-27.
3.3.4. Menunjukkan perilaku orang yang hidup sederhana seperti yang
terkandung dalam QS
Al-Isra; 26-27
3.3.5. Menunjukkan akibat perilaku orang yang kikir seperti terkandung dalam
QS.Al-Isro’:29-30.
3.3.6. Menunjukkan perilaku orang yang menyantuni kerabat, anak yatim,
orang
miskin, ibn sabil,
orang meminta-minta dan riqab seperti
terkandung
dalam QS.
Al-Baqoroh:177.
3.3.7. Menunjukkan perilaku orang yang menyantuni kaum dhu’afa seperti
yang
terkandung hadits
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa
dapat:
1. Mengidentifikasi perilaku orang – orang yang meng-amalkan
QS. Al-Qoshosh:
79-82;
2. Mengidentifikasi perilaku orang – orang yang meng-amalkan
QS. Al-Isro’: 26-
27, 29-30,
3. Mengidentifikasi perilaku orang – orang yang meng-amalkan
QS. Al Baqarah :
177
4. Mengidentifikasi perilaku orang – orang yang meng-amalkan
hadits tentang
hidup sederhana.
dan perintah menyantuni para dhu’afa
Karakter Peserta didik yang diharapkan dalam materi pelajaran ini adalah
:
Religis, jujur, disiplin, tekun, tanggung jawab, saling menghormati, gotong royong, toleransi.
B. Materi Pembelajaran :
1.
Perilaku yang terkandung dalam QS. Al-Qoshosh: 79- 82
2.
Kisah Karun dan kekayaannya yang
harus menjadi pelajaran bagi manusia QS.
Al-Isro’: 26-27, 29-30
3.
Hidup sederhana dengan tidak
berlebih-lebihan
4.
Larangan kikir QS. Al Baqarah : 177
5.
Pokok-pokok kebaikan diantaranya
menyantuni kaum dhu'afa.
6.
Hadits tentang hidup sederhana dan
perintah menyantuni kaum dhu’afa
C. Metode
Pembelajaran
1.
Model : Kooperatif Learning
(Information Search)
2.
Metode: Ceramah; Tanya jawab;
Diskusi; Penugasan; Kerja kelompok; Simulasi, Refleksi
D. Langkah Pembelajaran :
PERTEMUAN
|
RINCIAN KEGIATAN
|
WAKTU
|
12
|
A. Kegiatan Awal:
- Memeriksa kesiapan peserta didik
- Mengucapkan salam
- Appersepsi: peserta didik
diberi pertanyaan sekitar pola hidup sederhana.
- Memberi motivasi kepada peserta didik
- Penyampaian tujuan
pembelajaran dan rencana kegiatan.
|
Setiap pertemu-an
10 menit
|
B. Kegiatan Inti :
1. Explorasi :
2. Elaborasi :
3. Konfirmasi
|
Setiap pertemu-an
75 menit
|
|
C. Kegiatan Akhir/Penutup :
|
Setiap pertemu-an
5 menit
|
E. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR :
1. Alat :
Papan tulis, kertas, spidol, isolasi
2. Bahan / Sumber : -
Depag. Al-Qur'an dan terjemahannya
- Lilis
fauziyah-Andi Setyawan, Kebenaran
Al-Qur’an dan Hadits
- Hasan
Ahmad ‘Abidin, Huququl Insan wa Wajibatuhu fil Qur’an
-
Maktabah Syamilah, dalam CD
- Internet
F. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian : Non tes dan tes tertulis
2. Aspek : Kognitif,
Psikomotorik,Afektif
3.
Bentuk Instrumen: Pengamatan kinerja dan uraian tertulis
Kudus, Juli,
2013
Mengetahui,
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran
Drs. H. Moh. Said Drs. Saniman
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P
P )
No : 13 /QH/ XI / MA./Gasal / 2013
Satuan
Pendidikan : MA NU Banat Kudus
Mata
Pelajaran : Qur’an Hadis
Kelas / Semester : XI / Gasal
Pertemuan
ke : 13
Alokasi
Waktu : 1 mg x 2 jp = 4 jp
@45 menit
STANDAR KOMPETENSI:
3. Memahami ayat-ayat Al-Qur’an dan Al-Hadits tentang pola hidup
sederhana dan perintah menyantuni para dhu’afa .
KOMPETENSI DASAR
3.4 Menerapkan perilaku sederhana dan menyantuni kaum dhu’afa seperti
terkandung dalam QS. Al-Qoshosh: 79-82;
QS. Al-Isro’: 26-27, 29-30, QS. Al Baqarah : 177 dan hadits tentang hidup sederhana. dan
perintah menyantuni para dhu’afa
INDIKATOR KEBERHASILAN BELAJAR :
3.4.1. Menampilkan
sikap yang rendah hati(tidak sombong)
3.4.2. Bersikap
yang bijaksana sebagai orang yang berilmu
3.4.3. Memiliki
sifat yang sabar dalam menghadapi ujian.
3.4.4. Membiasakan
menyantuni kerabat, orang miskin dan ibnu sabil
3.4.5. Menampilkan
sikap yang sederhana dalam kehidupan .
3.4.6. Berakhlak
mulia terhadap kerabat, anak yatim, orang miskin, ibn sabil,
orang meminta-minta dan riqab
3.4.7. Menunjukkan
sikap peduli dengan menyantuni kaum dhuafa’
3.4.8. Memprakarsai
kegiatan-kegiatan sosial untuk membantu kaum dhu’afa
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat:
1.
Menerapkan perilaku orang – orang yang meng-amalkan QS. Al-Qoshosh:
79-82;
2.
Menerapkan perilaku orang – orang yang meng-amalkan QS. Al-Isro’: 26-
27, 29-30,
3.
Menerapkan perilaku orang – orang yang meng-amalkan QS. Al Baqarah :
177
4.
Menerapkan perilaku orang – orang yang meng-amalkan hadits tentang
hidup sederhana. dan perintah menyantuni
para dhu’afa
Karakter Peserta didik yang diharapkan dalam materi pelajaran ini adalah
:
Religis, jujur, disiplin, tekun, tanggung jawab, saling menghormati, gotong royong, toleransi.
B. MATERI PEMBELAJARAN :
1.
Penerapan perilaku sederhana dan
menyantuni kaum dhu’afa seperti terkandung dalam QS. Al-Qoshosh: 79-82; QS. Al-Isro’: 26-27, 29-30, QS. Al Baqarah :
177 dan hadits tentang hidup sederhana.
dan perintah menyantuni para dhu’afa
C. METODE PEMBELAJARAN
2.
Model : Kooperatif Learning
(Information Search)
3.
Metode: Ceramah; Tanya jawab;
Diskusi; Penugasan; Kerja kelompok; Simulasi, Refleksi
D. LANGKAH PEMBELAJARAN :
PERTEMUAN
|
RINCIAN KEGIATAN
|
WAKTU
|
13
|
A. Kegiatan Awal:
- Memeriksa kesiapan peserta didik
- Mengucapkan salam
- Appersepsi: peserta didik
diberi pertanyaan sekitar pola hidup sederhana dan penerapannya.
- Memberi motivasi kepada peserta didik
- Penyampaian tujuan
pembelajaran dan rencana kegiatan.
|
Setiap pertemu-an
10 menit
|
B. Kegiatan Inti :
1.
Explorasi :
2. Elaborasi :
3. Konfirmasi
|
Setiap pertemu-an
75 menit
|
|
C. Kegiatan Akhir/Penutup :
|
Setiap pertemu-an
5 menit
|
E. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR :
1. Alat : Papan
tulis, kertas, spidol, isolasi
2. Bahan / Sumber : -
Depag. Al-Qur'an dan terjemahannya
- Lilis
fauziyah-Andi Setyawan, Kebenaran
Al-Qur’an dan Hadits
- Hasan
Ahmad ‘Abidin, Huququl Insan wa Wajibatuhu fil Qur’an
- Maktabah Syamilah, dalam CD
- Internet
F. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian : Non tes dan tes tertulis
2. Aspek : Kognitif, Psikomotorik,Afektif
3.
Bentuk Instrumen: Pengamatan kinerja dan uraian tertulis
Kudus, Juli,
2013
Mengetahui,
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran
Drs. H. Moh. Said Drs. Saniman